В коротком заявлении президент Обама счел нужным подчеркнуть, что в черный список включены две категории лиц. Первая – государственные чиновники, ответственные за аннексию (воссоединение с) Крыма (ом). Ну что ж, это о геополитическом соперничестве, ничего личного.

Гораздо интереснее вторая небольшая, но колоритная группа бизнесменов: Ковальчук, братья Ротенберги, Тимченко. Все они мультимиллиардеры, все ближайшие друзья президента, все члены знаменитого кооператива «Озеро».

И все не имеют никакого отношения к аннексии (освобождению) Крыма.

Обама характеризовал эту четверку как «individuals with substantial resources and influence who provide material support to the Russian leadership», что в переводе с английского дипломатического на русский блатной означает: пацаны держат огромные общаки для Пахана, а на юридический – виновны в организации преступного сообщества и отмывании незаконно нажитых капиталов в особо крупных размерах. А для тех, кто не понял, US Treasure Department добавил прямым текстом: Putin has investments in a company called «Gunvor», one of the biggest oil traders in the world.

Кстати, недавно был арестован прекрасно посвященный в тайны газпромовского общака мошенник-миллиардер Фирташ. Осталось только арестовать Абрамовича и попросить его публично пояснит, например, кто является бенефициаром сделки по продаже компании «Сибнефть» за 13.8 млрд. долларов.

Самым популярным и самым неприятным для власти лозунгом массовых протестных акций был «Путин – вор». Недаром один видный оппозиционер, конструктивно виляющий и влияющий на власть, пошел даже на раскол своей партии, убеждая коллег отказаться от этого мема.

Поздно. Коллеги, может быть, и откажутся, но убийственный слоган уже дружно скандируют лидеры и финансовая полиция стран большой семерки. Они не могли бы этого делать, не опираясь на достоверные сведения своих спецслужб.

Российской же общественности подноготная кооператива «Озеро» давно уже известна благодаря многолетней подвижнической деятельности основоположника и классика отечественной клептопутинистики С. Белковского и его последователей В. Голышева, Б.Немцова, В.Милова, С. Колесникова, А. Навального и многих других рядовых тружеников, патриотов нашей многострадальной Родины.

Что касается пятой колонны национал-предателей (по меткому выражению одного известного политика) ротенбергов, ковальчуков, тимченок, абрамовичей то лучше всего их можно охарактеризовать словами советского обвинителя на Нюрнбергском процессе – преступники, завладевшие целым государством и самое государство превратившие в орудие своих преступлений.

Именно так их воспринимают 95% российских граждан, которые согласно блиц-опросам с чувством глубокого удовлетворения встретили последние инициативы наших заклятых партнеров в отношении олигархов ближнего круга.

Забавен когнитивный диссонанс, испытываемый загадочной русской душой. С тем же чувством глубокого удовлетворения большая часть российских граждан воспринимает пока ещё деятельность персонажа, находящегося в центре этого круга.

Андрей Пионтковский

Источник: www.kasparov.ru

22.03.14.