Главная » Все Новости » События » Крымские татары сообщают о возобновлении национально-освободительного движения

Крымские татары сообщают о возобновлении национально-освободительного движения

О П О В Е Щ Е Н И Е

о возобновлении национально-освободительного движения

Крымские татары являются титульным народом государственности крымских татар приостановленного вследствие оккупации 1783 года.

Известно то, что с 18.10.1921 г. в соответствии Декрета Совнаркома РСФСР создана Крымская Автономная Советская Республика и принята ее Конституция, в которой крымские татары не являются титульным и государствообразующим народом этой автономии.

Известно, что от 05.12.1936 г. в СССР принята Конституция социализма.

В соответствии норм этой Конституции, Крымская АССР с 05.12.1936 г. формально становится субъектом союзного договора, как участника Союза Советских Социалистических Республик, что предоставляет право крымским татарам, как коренному народу Крымского полуострова, требовать об образовании национального крымскотатарского государственного образования в составе СССР.

Указанное обстоятельство прямо предоставляет крымским татарам право на собственную национальную государственность, со всеми параметрами присущими отдельному и самостоятельному государственному образованию именно с 05.12.1936 года.

Однако, все требования со стороны участников национально-освободительного движения крымских татар о внесении изменений в Конституцию КрАССР, в соответствии Конституции СССР от 1936 г. были отвергнуты руководством СССР.

С 1937 года со стороны правительства СССР были предприняты все меры по ликвидации национально-освободительного движения крымских татар и в период репрессий («ежевщина» 1937 года), был уничтожен весь состав национально-освободительное движения крымских татар.

В период международного (вторая мировая война) военного конфликта (начавшегося с 01.09.1939 года), крымские татары, лишенные своего руководства (национально-освободительного движения — НОД), с 1944 года были в принудительном порядке перемещены за пределы своего исторического проживания в республики Средней Азии, Казахстана, на территорию РСФСР.

Этим самым, система, продолжила в отношении крымских татар свою колониальную, репрессивную, дискриминационную политику и отделила крымских татар, как коренного государствообразующего, титульного народа Крымского полуострова от своей национальной территории, в целях недопущения возобновления государственности крымских татар на своей национальной территории в соответствии своей же Конституции от 1936 года.

В местах пребывания крымских татар, после изгнания крымских татар со своей исторической родины, выявилась потребность в образовании национального движения крымских татар (НКДТ), которое не стараясь входить в конфликтные взаимоотношения с существующей системой государственной власти, способствовала реабилитации крымкотатарского народа с последующим возвращением крымскотатарского народа на свою национальную территорию.

За время существования национального движения крымских татар, в отношении крымских татар применялись все способы дискриминации и репрессий, вплоть до фабрикации уголовных дел.

Цели и задачи национального движения крымских татар  были достигнуты в конкретно указанном объеме и с 1989 года началось возвращение основной массы крымскотатарского народа на свою историческую родину – Крым.

Однако, возвращение крымских татар на свою национальную территорию не привело к восстановлению прав крымскотатарского народа.

Для разрешения возникших вопросов, связанных с отсутствием прав крымскотатарского народа, участниками траурных митингов крымских татар, состоявшихся на территории Автономной Республики Крым (АР Крым, Украина), от 30 июня 2013 года создана и учреждена рабочая группа по резолюциям траурных митингов крымских татар проведенных на территории АР Крым каждое 18 мая в соответствии санкции государства Украина с 1991 года по 2013 год включительно.

Действуя в соответствии поручения участников траурных митингов крымских татар, рабочая группа по резолюциям траурных митингов крымских татар, от 01.07.2013 года направила заявление в адрес Президента Украины с требованиями о предоставлении сведений об исполнении резолюций траурных митингов крымских татар состоявшихся каждое 18 мая с 1991 года по 2013 год, — включительно.

В указанном заявлении направленным от 01.07.2013 года рабочей группой по резолюциям траурных митингов крымских татар в адрес Президента Украины, на основании и в силу наличия Декларации Верховного Совета СССР от 14.11.1989 г., на основании и в силу наличия Постановления Верховного Совета СССР от 07.03.1991 г.,  на основании и в силу наличия Соглашения стран СНГ от 09.10.1992 г., по которому восстановление прав крымских татар возложено на государство Украина, — содержались основные требования по восстановлению прав крымских татар, а именно:

1.    о реституции;

2.    о государственности языка;

3.    о национальном государственном устройстве крымских татар;

4.    о статусе крымских татар;

5.    о местах захоронений крымских татар, старых и довоенных кладбищах крымских татар;

6.    о не выполнении Земельного Кодекса Украины по санитарным и охранным зонам мест захоронений;

7.    об отсутствии полномочий официальных властей Украины и об отсутствии правомочности действий официальных властей Украины по владению, распоряжению земельными ресурсами Крымского полуострова, являющихся оккупированной территорией с 19.04.1783 г.;

8.    об отсутствии ратификации Декларации ООН «О деколонизации» от 1960 г.;

9.    об отсутствии ратификации Декларации ООН «По правам коренных народов» от 2007 г.;

Все требования траурных митингов, изложенные на траурных митингах устно, письменно, транспарантами, — прямо и фактически относились к восстановлению прав крымских татар, возвратившихся из мест депортации на территорию Крымского полуострова, как признанной своей исторической родины, что освобождается от доказывания и является общеизвестным фактом.

Таким образом, Украина обязана была рассмотреть и удовлетворить все заявленные требования крымских татар принятых на всех траурных митингах крымских татар с 1991 года по 2013 года включительно, что несло за собой не только восстановление прав крымскотатарского народа, но и возобновление государственности крымскотатарского народа.

Для предотвращения и блокирования процесса возобновления национальной государственности крымских татар, официально, с 01 марта 2014 года, Российская Федерация ввела на территорию Крымского полуострова свои регулярные воинские подразделения.

Для предотвращения возобновления национальной государственности крымских татар, Российская Федерация инициировала проведение от 16 марта 2014 года референдума, на котором игнорируя мнение крымскотатарского народа, как коренного народа Крымского полуострова получено подтверждение о несостоятельности Крымского полуострова в составе Украины.

На основании итогов данного референдума, для предотвращения возобновления национальной государственности крымских татар, Российская Федерация произвела аннексию Крымского полуострова.

Для предотвращения возобновления национальной государственности крымских татар, Российская Федерация установила действие своих законов на территории Крымского полуострова.

Состоявшиеся события указывают:

Украина в результате вооруженной интервенции регулярных войсковых частей Российской Федерации, не смогла защитить свою территориальную целостность, что не исключает намеренного и умышленного отсутствия адекватных действий со стороны Украины.

Все указанные обстоятельства являются общеизвестными фактами и освобождаются от какого-либо доказывания.

Рабочая группа по резолюциям траурных митингов крымских татар, в лице председателя рабочей группы – гражданина Халилова Недима Абдулаевича, крымского татарина, уроженца г.Бухара (Узбекистан), пребывающего на территории Крымского полуострова с 1986 года, лицо без гражданства

О П О В Е Щ А Е Т:

1.    О возобновлении национально-освободительного движения крымских татар прерванного в результате репрессий советского режима с 1937 года;

2.    Основной целью национально-освободительного движения крымских татар является возобновление национальной государственности крымскотатарского народа прерванного с 1783 года;

3.    До момента возобновлении государственности крымскотатарского народа на территории Крымского полуострова действуют законодательство Украины и нормы Конституции Украины, а так же нормы международного права, Декларации Организации Объединенных Наций по правам коренных народов от 2007 года, Декларации Организации Объединенных Наций «О деколонизации» от 1960 года;

4.    Действие законодательства Российской Федерации на территории Крымского полуострова приостановлено с даты настоящего оповещения.

гражданин Халилов Недим Абдулаевич,

председатель рабочей группы по резолюциям траурных митингов крымских татар

22 марта 2014 года

 

ул.Киевская,110, кв.27, г.Симферополь, АР Крым, Украина, 95043

E-mail: [email protected]

тел.моб.связи:

+38 066-81-95-137;

+38 099-28-58-779;

+38 096-32-00-237

Отдел писем

Chechenews.com

22.03.14.