Главная » Все Новости » События » Путин как сверхдиктатор

Путин как сверхдиктатор

Плакат с изображением Владимира Путина в сталинской шинели вызвал негодование России и дискуссию в чешском обществе

Живую общественную дискуссии в Чехии вызвал уличный плакат, на котором президент России Владимир Путин изображен в образе сверх-диктатора. Местное общественное движение «Декоммунизация» изготовило плакат в связи с событиями на Украине. Сначала работа чешских актуальных художников экспонировалась в городе Либерец, а затем переехал в Прагу.

Громадный постер украшает теперь внешнюю стену здания художественной галереи DOX. Голова Путина присоединена к статуе Иосифа Сталина, которая в 1955 была установлена в пражском парке Летна, а после смерти советского диктатора взорвана. На груди Путина — три медали: одна с красной звездой, другая со свастикой, третья — с серпом и молотом. Президент России изображен со щеточкой гитлеровских усов. Смысл появления плаката, автором идеи которого считается общественное объединение «Декоммунизация» — предупредить об укреплении российской диктатуры, которая, как считают в этой организации, продвигается в Европу.

Мы прямо поддерживаем сообщение, которое передается с помощью этого огромного полотна, — сказал в интервью Радио Свобода директор художественной  галереи DOX Леош Валка, — Однако плакат еще и подходит к теме одной из нагих выставок, которая называется «Политический плакат в столкновении идеологий». Экспонаты этой выставки прослеживают столетнюю историю эволюции искусства политического плаката; на многих плакатах изображены политические лидеры разных времен или политические фигуры в разных контекстах. Иногда — иронически-одобрительно, но чаще — иронично-непочтительно. Плакат, на котором господин Путин изображен в обрамлении коммунистических, большевистских и фашистских символов, станет хорошей иллюстрацией или комментарием к содержанию нашей выставки. Сегодня в сфере современного искусства это довольно обычная практика. Художники используют работы других художников, исторические артефакты для того, чтобы передать собственные ощущения и мысли. Насколько мне известно, есть большой интерес насчет того, чтобы демонстрировать путинский сверхплакат и в других других чешских городах.

— Что о плакате думают посетители галереи?

— На странице нашей галереи в Facebook завязалась довольно серьезная дискуссия. Большинству нравится плакат, некоторые оставили экстремальные комментарии, заявляя, что мы ненормальные, что мы не ценим роль Советской армии во Второй мировой войне, что мы идиоты и тому подобное. Кто-то даже угрожал, что подаст на нас в суд за пропаганду фашизма. Я просто не могу понять, как этот плакат может считаться пропагандой фашизма. Это, конечно же, полная ерунда. Мы против любых тоталитарных режимов, — подчеркнул Леош Валка.

Плакат с изображением Владимира Путина в образе "сверх-диктатора" на стенах пражской галереи DOX (Ян Славик, DOX).Плакат с изображением Владимира Путина в образе «сверх-диктатора» на стенах пражской галереи DOX (Ян Славик, DOX).

Впервые плакат был вывешен в конце октября прошлого года в пражском парке Летна, на том же месте, где когда-то стояла статуя Сталина. В городе Либерец плакат появился 11 марта — на стене городской ратуши, над мемориалом памяти девяти жителей города, погибщих во время советской оккупации 1968 года. «История повторяется, и мы чувствуем себя обязанными об этом сообщать. Заявления Виктора Януковича схожи с письмом Василя Биляка и подобных негодяев из руководства чехословацкой компартии, которые в 1968 пригласили руководство Советского Союза остановить «Пражскую весну» — считает Ондржей Матьяш из «Декоммунизации».

Мэр города Либерец Мартина Розенбергова поддержала акцию. «По-моему, это не политический акт, а общечеловеческий, — считает она, — Мы выражаем нашу поддержку украинскому народу, который переживает трудные дни. В нашей истории мы пережили времена, когда похожая моральная и человеческая поддержка была очень важна. Для нас это был важный сигнал о том, что мы не одни — в 1938-м, 1948-м, 1968-м, 1989-м годах».

Плакат вызвал негодование российских представителей. Посольство России в Чехии опубликовало комментарий, в котором размещение плаката названо «оскорбительным в отношении руководства Российской Федерации», а сама акция — «неуважительной». Вот цитата: «Эмоции, поспешные суждения – плохая основа для выстраивания отношений между Россией и Чехией». Против размещения плаката выступили местные члены коммунистической партии, оскорбленные «фашистскими символами» на стене городской ратуши.

Источник: www.svoboda.org

23.03.14.