Главная » Все Новости » События » Никто не знает, что задумал Путин, но Украина в беде

Никто не знает, что задумал Путин, но Украина в беде

«Повестку дня в России определяет лично президент Путин», доложил Филип Хэммонд в Пентагоне. Сможет ли Шойгу сдержать слово «не пересекать границу Украины»? Плохо защищенная Украина вступает в период угрозы самому ее существованию, пишут СМИ. Москва требует создать рыхлую федерацию, составные части которой будут вести собственную внешнюю и экономическую политику.

«Барак Обама заявил, что в случае с крымским кризисом нет ни легких ответов, ни военного решения вопроса, но изобразил путинскую Россию как одинокого злодея, который рвет в клочья международные правила, чтобы запугать маленького соседа», — пишет The Guardian. Журналист Иэн Трейнор пересказывает выступление президента США в Брюсселе в среду.

Обама сказал, что «поединок идей продолжается». «Российское руководство бросает вызов истинам, которые всего несколько недель назад казались самоочевидными: казалось, что в XXI веке границы Европы невозможно перекраивать силой, что международное право что-то значит, что люди и народы могут сами принимать решения о своем будущем».

«США и НАТО не искали никаких конфликтов с Россией», — подчеркнул Обама. По его мнению, очередной холодной войны не будет.

Путину и Украине Обама посвятил большую часть своей 40-минутной речи. «Со временем (…) российский народ осознает, что грубой силой не сможет добиться желанной безопасности, процветания и статуса, — сказал Обама. — Но и Россию невозможно вытеснить из Крыма или удержать от дальнейшей эскалации, применяя военную силу».

26 марта глава оборонного ведомства Британии Филип Хэммонд в ходе визита в Пентагон заявил, что президент России Владимир Путин лично наблюдает за наращиванием группировки войск на украинской границе, сообщает The Wall Street Journal.

На прошлой неделе министр обороны России Сергей Шойгу заверил своего американского коллегу, что у российских войск «нет намерений пересекать границу Украины». Неизвестно, сможет ли Шойгу сдержать слово, указывает Хэммонд. «Все говорит о том, что повестку дня в России определяет лично президент Путин. Другие российские игроки, могут высказывать мнения, но это несущественно. Мы не знаем, насколько все эти люди вхожи в ближний круг планировщиков Путина», — приводит слова Хэммонда WSJ.

«Украина устанавливает на восточной границе противотанковые ловушки», — ужасается The Times, озаглавив свой комментарий «Украина в беде». Западные лидеры не знают ответа на вопрос, что Владимир Путин будет делать дальше. Путин может намереваться только закрепить свои завоевания в Крыму и сорвать предвыборную кампанию на Украине, а может «на самом деле вынашивать планы по использованию 30 тыс. солдат, стянутых вдоль юго-западной границы России».

«Вероятность дальнейших военных действий со стороны России невелика, но плохо защищенная Украина вступает в период угрозы самому ее существованию», — предупреждает издание.

Украина избавилась от ядерного оружия в 1994 году, ее армия с тех пор находится в плачевном состоянии. «Временному правительству пришлось обратиться к дружественному олигарху за аккумуляторами для военных грузовиков», — приводит пример газета.

Над новой конституцией Украины нависает угроза конфликта, продолжает издание. «Обеспечение региональной автономии в некоторой степени будет необходимо, но Москва потребовала создать настолько рыхлую федерацию, чтобы ее составные части могли вести собственную внешнюю и экономическую политику».

Аннексия Крыма уже исключила быстрый переход Украины к членству в НАТО и ЕС. Соответствие требованиям России об ограниченной автономии может стать прелюдией к дезинтеграции страны, предупреждает The Times.

«У Запада не должно быть никаких иллюзий: Украине, столкнувшейся с новоявленным царем, который твердо решил воссоздать российскую империю, потребуется помощь на годы вперед», — делают вывод авторы статьи.

«Спасибо, Владимир!» — пишет обозреватель Tagesspiegel. После скандала с прослушкой и явным нежеланием Обамы положить конец этой практике США и Европа начали «расходиться в разные стороны», но Владимир Путин своими действиями на Украине остановил этот процесс.

«Когда под вопросом оказывается целостность границ и энергетическая безопасность европейских стран, а разногласия решаются не за столом переговоров, а с помощью оружия, государства и их граждане хотят заручиться взаимной поддержкой», — говорится в статье. И визит Барака Обамы в Европу стал чем-то вроде «взаимного заверения» для обеих сторон.

Обама назвал Россию «региональной державой», которая угрожает своим соседям «из слабости», и тут есть доля правды, говорится в статье. Огромные доходы России от экспорта нефти и газа не пошли на модернизацию страны, а лишь чудовищно обогатили небольшую группу людей. Возвращение бывших советских территорий также не сделает ее сильнее, «оно стоит денег и, наоборот, станет существенной нагрузкой для российского бюджета, который может не выдержать», указывает автор.

 

Европа зависит от экспорта российского сырья, так что эмбарго может оказаться непрактичным способом наказать Путина, но есть другой способ оказания давления, пишет Ларри Эллиот в The Guardian.

Нил Барнетт из Центра политических исследований утверждает, что для этого надо убедить Саудовскую Аравию взять на себя «грязную работу».

Разгневанная советским вторжением в Афганистан в 1979 году, Саудовская Аравия в середине 1980-х уже открывала нефтяные краны, обрушив мировые цены на нефть до 20 долларов. «Чтобы нанести России серьезный финансовый и экономический ущерб, в настоящее время будет достаточно гораздо более скромного снижения — с нынешних 107 долларов до 90 с небольшим долларов за баррель», — полагает эксперт.

Швейцария поддержала визовые ограничения, введенные ЕС, информирует Le Temps. Не присоединяясь напрямую к санкциям Евросоюза и США против России, власти страны, тем не менее, примут все необходимые меры, чтобы предотвратить использование швейцарского финансового пространства в целях обхода санкций.

Правительство уже заблокировало счета бывшего украинского президента Виктора Януковича, приостановило экспорт военной техники в Россию, отложило переговоры с Москвой о свободной торговле и временно отказалась от программы обучения российских военных, сообщает издание.

Источник: inopressa.ru

27.03.14.