Главная » Все Новости » Политика » Хроника российского насилия в ЧРИ

Хроника российского насилия в ЧРИ

Хроника насилия в ЧРИ

Я точно помню, что это съёмка 7 июня 1995 года. В тот день подразделение «ДОН» из внутренних войск стрельнуло из БМП в трактор с отцом и сыном. Это на границе Чечня-Ингушетия. Крестьяне пахали в поле и переехали границу, что ли. Это мама парня, которого расстреляли.
Изображение

По дороге в Шали. Октябрь 95-го. В то время на улицах трупы валялись бесхозными. Не было времени их хоронить. Мы ехали в Шали, нас остановил чеченец и показал. Этих людей застрелил снайпер.
Изображение

Это в трёх-четырёх километрах от Шали на трассе Ростов-Баку. Потом выяснилось, что в этой машине ехали не военные. Обычные гражданские… Сколько было человек, я не знаю. Всё было настолько изорванно в мелкие куски, что ничего нельзя понять. Кто-то заметил шляпу и положил её на капот. Снял, потому что машина представляла собой странный памятник.
Изображение

Это в селении Хо. Вернее, не в самом селении, а на спортбазе по классической гребле. «Голубое озеро» по нашему называется. Туда съежались все беженцы. Думали что очень высоко и далеко. То есть, безопасно. А 23 февраля прилетели самолёты и всех на хрен. Под авиабомбёжкой сгорели 15 человек. Ну, в основном, дети, конечно. И женщины. Девочка потом умерла. Она так сильно обгорела. Кожа отвалилась, только кости торчали. Уже не могла кричать. представляете. «Врачи без границ» оказывают, в основном, только первую помощь. Нет средств. Мать никуда не могла поехать. У неё не было ни денег, ни одежды. Я ей дала пятьдесят тысяч, и они уехали в город.
Изображение

Это школа в Шали, куда свозили все неопознанные трупы. Они лежали там несколько дней — люди ходили по классам и искали знакомых, родственников. Если через какое-то время никто не забирал труп, его хоронили чужие. Дети конечно, там не учатся. Учатся я думаю только в Грозном. По крайней мере, там где я была, никто не учился. Поэтому в школе пусто, и они используют это пространство. Это фераль 95-го года.
Изображение

Этот мальчик Миша Епифанцев. Я что-то снимал на окраине Грозного, в Черноречье. Мимо меня поехала машина и чеченец, который был за рулём, увидев, что я с фотоаппаратом, показал мне этого мальчика. Мальчик лежал в машине уже с оторванными ногами. Чеченец нашёл его и повёз в больницу. Я успел снять на моторе несколько кадров. А на следующий день нашёл этого мальчика в больнице в Урус-Мартане. Там уже была его мать. …Потом шведский корреспондент Гуннар Юхансон из крупнейшей вечерней газеты Скандинавии написал серию материалов о Мише. Шведы создали фонд имени Миши. Собрали много денег на его лечение, протезирование и реабилитацию до совершеннолетия. А также — на оказание помощи другим детям. Пострадавшим.
Изображение

http://www.crimean.org/forum/forum_post … N=86&TPN=6

«Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.»
Данте Алигьери, поэт (1265 — 1321)

Декларация
(Неучастия во зле)

Мы, нижеподписавшиеся, граждане РФ, граждане других государств и лица без гражданства, настоящим заявляем, что военное вторжение Русской Армии на территорию суверенной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) явилось актом агрессии, совершаемым с целью присвоения национальных богатств ЧРИ и порабощения ее граждан. Дальнейшие массовые карательные акции, похищения, пытки, внесудебные казни, обстрелы населенных пунктов из тяжелых вооружений, применение химического оружия, регулярные грабежи местных жителей солдатами РА, и прочие нарушения всех норм права и международных конвенций, являются ни чем иным, как серией актов терроризма, спланированных и организованных правительством РФ в целях осуществления своих человеконенавистнических планов.

Мы осуждаем за эти акты террора как кремлевских правителей, так и всех, кто с ними сотрудничал, содействовал, предоставлял займы, служил исполнителем актов террора, участвовал своим трудом, интеллектом или другим образом в укреплении военной мощи государства-агрессора.

Мы осуждаем правительства третьих стран, которые не нашли в себе мужества выступить на стороне жертв нападения.

Мы призываем правительства третьих стран признать факт агрессии, осудить имперские амбиции Кремля и принять все возможные меры, для оказания международного давления на этот источник террористической угрозы.

Мы заявляем о своей полной поддержке усилий ВС ЧРИ и всего чеченского народа по изгнанию захватчиков с территории их государства любыми средствами и методами, которые не превышают по своей смертоносности и общественной опасности те методы, которые применяют РА, МВД, ФСБ и ГРУ против граждан ЧРИ и комбатантов ВС ЧРИ.

Мы признает законными аналогичные акции ВС ЧРИ на всей территории РФ.

Мы, граждане России, приносим гражданам Ичкерии свои извинения за то, что не смогли своими силами остановить террористическое правительство.

Мы заявляем, что освобождение Ичкерии от русских захватчиков является и нашим устремлением.

Подписи «за»:
Oleg Mikhilevich(Israel)
Boris Stomakhin
Vyacheslav Bortnik
Aletkin Greman(Россия)
Kramarova Yevgeniya(Israel)
Anton Neverovsky
Alexandr Voronov
Andrey Romanov(Украина)
Victoriya Abakarova(Israel)
Alexander Bol’shakov(Россия)

http://irakly.org/forum/topic-t767.html?style=1&page=all

21.07.11.