Главная » Все Новости » События » Норвежский террорист: «Четыреста тысяч человек надо уничтожить в первую очередь»

Норвежский террорист: «Четыреста тысяч человек надо уничтожить в первую очередь»

 

Мишенями националиста были политические деятели и активисты, а целью — очищение Европы от мусульман

Мишенями националиста, за несколько часов убившего и ранившего в прошедшую пятницу около 200 человек, были политические деятели и активисты, а целью — очищение Европы от мусульман

«Они побегут, как крысы из огня!», — написал он. В его списке обреченных около 400 000 человек из разных стран. Среди них — бывшая глава шведских социал-демократов Мона Салин, норвежские лидеры, знаменитый гольфист-чемпион Тигер Вудс со своей бывшей скандинавкой-женой, моделью Элин Нордгрен, которую убийца обвиняет в «смешении рас», и тысячи других людей.

Брейвик считает, что атаки на «инородцев» ничего не дадут, призывая обратиться к виновникам их появления в Европе, «к своим собственным соотечественникам-предателям, поступившимся великим наследием».

Первые в списке — высшие политдеятели государств ЕС: премьеры, другие министры, спикеры парламентов. «Правительства потеряли контроль за своими странами, а народ — контроль за действительностью. Нас предали совственные лидеры» — пишет он. И делает вывод: «Смерть им и их потомству!».

Брейвик заявил, что вся Западная Европа находится  под угрозой захвата исламом, что и произойдет через 150 лет, если немедленно с оружием в руках не начать противостоять процессу. «Идеал общества» для него — патриархальная Европа, существовавшая до середины прошлого века, когда «разводы были запрещены, женщины занимались семьей и детьми, а мужчины работали и защищали страну». Швецию он упоминает как чудовищный пример победившего феминизма и засилия мусульман.

Убийца дал понять, что связан с террористическими  группировками. Суд начался за закрытыми дверями — полиция опасается, что Брейвик сможет послать —  жестом или словом — кодированный сигнал своим единомышленникам.

«Нечеловек», «недочеловек», «анти-человек» — так называют его  сегодня в Норвегии.

Северное королевство  — небольшая страна. Трагедии «Кровавой  пятницы» затронули каждую семью. На памятной церемонии рыдала кронпринцесса  Метте-Марит, будущая королева: первой жертвой на острове стал ее сводный брат, полицейский Трод Бернтсен, который выполнял в летнем лагере функции добровольного охранника и сразу кинулся на защиту ребят.

Дети продолжают рассказывать свои истории, которые, порой, кажутся невероятными. Когда один из раненых, Адриан, ждал, что убийца добьет его, неожиданно подошел его знакомый 11-летний мальчишка и, глядя снизу вверх на «фальшивого полицейского», закричал: «Не стреляй больше, ты уже достаточно пострелял. Ты убил моего отца! Оставь нас в покое!» Брейвик не выстрелил. И Адриан, и его спаситель остались живы.

Несколько подростков, услышав первые выстрелы, решили, что  это салют. И ничуть не испугались. Поняв, что в них летят пули, они побежали к избушке и забаррикадировались  спальне, закрыв окна матрасами. Ребята сидели, взявшись за руки и ждали. Они договорились дать отпор убийце, если он ворвется к ним. Одна из девочек уже была ранена. Спустя некоторое время раздался взрыв, посыпались стекла. Спасавшиеся поняли, что «фальшивый полицейский» хотел взорвать домик, однако ему это почему-то не удалось. Вышли из убежища они только после появления настоящих полицейских.

Юноша с девушкой, Матти и Камзи, бросились спасаться вплавь. Течение фиорда сносило их, многие вокруг поворачивали назад к острову, тонули. 16-летний Матти после каждого вдоха повторял: «Не смотри назад. Только вперед!» Потом он добавил: «И если я отстану… если что со мной — не останавливайся. Плыви!». Тут Камзи в полный голос крикнула ему: «Заткнись, дурак!». Как ни странно, он рассмеялся. Оба уже с трудом держались на воде, когда подоспела спасительная лодка. Теперь они все время вместе, держатся за руки и временами нежно говорят друг другу: «Заткнись, дурак!».

«Он должен быть покончить жинь самоубийством!» — заявляет отец одного из погибших.

«Его место  — в аду!» — написала в своем  блоге мать спасшейся девочки Элин.

 

kp.ru/daily/25723.5/2716038/

25.07.11.