Главная » Все Новости » События » Кому перешел дорогу Ибрагим Яганов?

Кому перешел дорогу Ибрагим Яганов?

19 июля в Нальчике пятеро неизвестных молодых людей спортивной наружности около собстьвенного дома жестоко избили железными прутьями председателя общественного движения «Хасе» Кабардино-Балкарии Ибрагима Яганова. Тяжелые травмы головы и спины могли привести к фатальному результату. Это уже третий случай. Первое напаение на Яганова в декабре 2009 года года также совершили вооруженные железными прутьями десять молодых мужчин. И тогда Ибрагим Яганов тоже был помещен в больницу с тяжелыми повреждениями. В апреле 2010 года на него второй раз напал молодой человек с железной палкой, однако Яганов довольно легко отбился от нападавшего.

Ни один из нападавших до сих пор не установлен. Станет ли и последнее нападение в ряд привычной обыденности Кабардино-Балкарии?

Ибрагим Яганов – не рядовой человек. Он – председатель самой национально ориентированной общественной организации Кабардино-Балкарии. «Герой Абхазии» и полномочный представитель абхазской стороны в Кабардино-Балкарии. Вице-президент Федерации конного спорта республики и владелец коного завода по разведению уникальной кабардинской породы лошадей. Он известен в обществе своей прямотой, честной оценкой событий и жесткой критикой недоброжелателей черкесского народа.

Объектами строжайшей критики со стороны Ибрагима Яганова в разное время становились высшее руководство России, московские чиновники и представители деловых кругов, первые лица политиченских и силовых ведомств Северо-Кавказского федерального округа, и руководители Кабардино-Балкарской Республики.

Яганов обвиняет в целенаправленном уничтожении черкесского народа правительство России, которое не может расстаться с колониальными амбициями и топит в крови стремление к свободе и справедливости на Северном Кавказе. Жертвами этой политики только в Кабардино-Балкарии стали за последние пять лет до тысячи молодых людей, что является невосполнимой потерей для генофонда малого народа.

Ибрагим Яганов выступил против политики руководителей администрации Северо-Кавказского федерального округа и их региональных подчиненных, которая заключается в искуственном противопоставлении этносов и конфессий, переселении кавказцев в Центральную Россию и заполнении региона «русскоязычным» населением, разрушении местной экономики, подкупе руководителей местных национальных организаций и их превращении в придаток интересов русской исполнительной администрации.

Яганов также выступил против основания фашисткой организации т.н. «Черных ястребов» и назвал ее инструментов насилия для силовых ведомств и руководства республики – инструментом, который угрожает физическим уничтожением, провокациями и шантажом всем людям с иным мнением.

Ибрагим Ягнов подготовил и должен был провести 16 июля масштабную конференцию с участием кабардинских, балкарских и казачьих общественных организаций, а также лидеров некоторых российских политических партий. На ней должны были рассматриваться дошедшие до масштабов катастрофы этнические, конфессиональные, криминогенные, коррупционные и другие проблемы. Ожидалось, что подготовленные материалы явно поставят вопрос об ответственности сил и личностей, виновных в сложившейся ситуации. Грубое вмешательство властей сорвало проведение конфереции.

В интервью, данном Мурату Гукемухову до выписки из больницы, Ибрагим Яганов обвинил в срыве конференции людей, приближенных к главе КБР Арсену Канокову, а в организации нападении на себя – руководителей частной охранной фирмы «Синдика». Насколько обоснованы эти подозрения, можно понять из характеристики Канокова и этого охранного предприятия.

«Синдика» была основана в 1991 году, вместе с московскими единомышленниками, членом ЛДПР и доктором экономических наук Арсеном Каноковым, который впоследствии перешел в «Единую Россию» и по списку этой партии был выбран в Государственную думу. Он одновременно являлся заместителем председателя думского комитета по бюджету и налогам, и членом комиссии по делам Северного Кавказа.

Каноков, который также был членом Совета директоров банка «Центрокредит», занимал 179-е место в списке миллиардеров России с декларированным состоянием в 600 миллионов долларов. Принадлежащий ему многопрофильный холдинг «Синдика» обладает активами в банках, гостиницах, рынках, торгово-развлекательных комплексах Москвы, Пскова, Дзерджинска, Нальчика, Ставрополя и Пятигорска. В бытность президентом Кабардино-Балкарии в 2009 году Каноков приобрел оценивавшийся в 150 миллионов долларов торгово-развлекательный комплекс «Милан».

По рекомендации «деловых друзей» и представлению Владимира Путина кандидатура Арсена Канокова была представлена в 2005 году на утверждение парламенту КБР в качестве главы республики, и все 105 депутатов единогласно поддержали его.

После такого имущественного съезда, интеллектуальных возможностей и авторитетной поддержки Каноков вроде бы не должен был думать о незаконных доходах. Но он хорошо знает, что лишится накопленного богатства в соучае ухода с должности, а сохранить ее не сможет без довольно дорогостоящей поддержки высокопоставленных московских чиновников. К этому добавляются крупные ежемесячные отчисления криминальному миру, что в нынешней Кабардино-Балкарии также необходимо для сохранения должности.

В условиях существующей коррупционной и криминальной системы некогда вроде бы успешный бизнесмен Арсен Каноков вольно или невольно оказался вовлечен в порочный круг, вырваться из которого стало практически невозможно. Последние годы правления Канокова отмечены уничтожением промышленности в республике, крайним обострением крминогенной обстановки, до сих пор не расследованными убийствами духовных лиц и общественных деятелей, а также пропажами и похищениями людей. Он попытался перекрыть все объявлением недоверия местным кадрам и инициативой по привлечению казаков, чем еще больше уронил в глазах народа свой пошатнувшийся авторитет.

Ко всему этому добавился скандал, когда распространилась информация о связи представителей Федерации борьбы (президентом которой является Каноков) с вооруженным подпольем.

Ко всем этому добавилась связь Федеации борьбы (президентом которого является Арсен Каноков) с северокавказским подпольем. У одного из убитых боевик (который оказался активистом Федерации борьбы) обнаружили в кармане блокнот со списком лиц, который систематически платили деньги вооруженному подполью. Там же были указаны выплаченные ими суммы. Список возглавляла фамилия А. Канокова с указанием довольно солидной суммы.

Шумно начатое по данному делу следствие несоклько раз замяли. Первичные данные указывали и на то, что президент Федерации небезвозмездно оказывал меценатство находящейся в его управлении организации, использовал их представителей для шантажа и террора для неприемлемых для него политических или бизнес конкурентов.

Не исключено, что участвовавшие во всех трех нападениях на Яганова молодые здоровые люди могут оказаться и представителями этой Федерации.

Убийство московских туристов в Эльбрусском районе и взрыв на канатной дороге вызвало срыв туристического сезона в республике и действие по сей день режима КТО. Все это стало основанием для резкой критики Арсена Канонова со стороны руководителя СКФО Александра Хлопонина, который со своей стороны также обеспокоен угрозой потери должости и миллиардного имущества.

Проведение подготовленной Ягановым конференции в такой обстановке стало бы равноценно вынесению окончательного приговора Канокову, который, со своей стороны, предпринял все меры, чтобы сорвать это мероприятие и спасти себя. Под давлением черкесских общественных организаций Александр Хлопонин заявил, что взял на личнй контроль ход следствия по факту нападения на Ибрагима Яганова. Результаты следствия он может использовать для нахождения «козла отпущения» в связи с создавшейся в регионе обстановкой.

В результате расследования факта нападения на Яганова ожидаемо два результата. Первое – затянувшееся, зашедшее в тупик следствие, что в создавшейся обстановке будет трудно обосновать на фоне налиция конкретных доказательств и активности общественных орагнизаций.

Второе – власть пожертвует Арсеном Каноковым, обвинит его в создавшейся в республике тяжелейшей обстановке и подстрекательстве в нападении на Яганова.

Старый и испытанный метод.

В любом случае, станет известно, каким силам перешел дорогу Яганов выражением своей принципиальной позиции.

Расследование нападение на Яганова, а затем судебный процесс, даст еще один сильный толчок проснувшимся и активизировавшимся черкесским общественных организациям в борьбе с насилием и беспределом, в определении врага и друга, в утверждении национальной самобытности.

http://rus.expertclub.ge

28.07.11.