Главная » Все Новости » События » Сейчас президент футбольного клуба, а раньше — безработный беженец

Сейчас президент футбольного клуба, а раньше — безработный беженец

Президент «Ксамакса» просил политического убежища в Швейцарии

Новый президент «Ксамакса» из Невшателя чеченец Ислам Сатужев находится на территории Швейцарии на основании разрешения на временное пребывание (разрешение F), которое позволяет ему устроиться на работу. В момент прибытия в страну в 2002 году он подал прошение о предоставлении ему политического убежища, однако в Берне его отклонили.

В Федеральном миграционном управлении нам подтвердили информацию о том, что 5 июля 2002 года Ислам Сатужев подал прошение о предоставлении убежища. В его деле за номером D431408 указываются причины такого решения.

«У Сатужева и его семьи были трудности, и они подвергались жестокому обращению в Чечне. В результате им пришлось уехать из страны», — говорится в деле. Сначала он указал, что его отец был похищен и пропал без вести, а позднее утверждал, что отец был найден мертвым.

«Неправдоподобные» объяснения

Подобные заявления показались властям неубедительными. «8 октября 2004 года в прошении было отказано, так как объяснения были неправдоподобными», — объясняет официальной представитель миграционной службы Иоахим Гросс (Joachim Gross). Ислам Сатужев и его семья все же не были отправлены обратно в Чечню из-за нестабильной ситуации в республике. 

В результате им было выдано разрешение на временное пребывание, и в настоящий момент семья проживает в кантоне Фрибург. В сентябре 2008 года несмотря на то, что, по мнению миграционного управления, «ситуация в Чечне нормализовалась», Берн продлил срок действия разрешения из-за тяжелой болезни Сатужевой.

Новое разрешение

Что касается нынешнего положения Ислама Сатужева, миграционной службе «ничего не известно» о его трудоустройстве. Все это будет проверено «во время следующей оценки статуса Ислама Сатужева», в рамках которой будет установлено по-прежнему ли невозможно выслать его обратно в Чечню и нужно ли аннулировать разрешение на проживание.

После назначения на пост генерального директора «Ксамакс» 5 июля 2011 года, а затем и на должность президента клуба Ислам Сатужев должен будет по всей логике обратиться к властям кантона с просьбой выдать ему разрешение В. «Таково намерение господина Сатужева, и он также хотел бы, чтобы процедура прошла без проволочек», — заявил официальный представитель «Ксамакс» Марк Имвилькенрид (Marc Imwilkenried).

Отсутствие работы

Так, с момента выдачи временного разрешения в 2004 году Ислам Сатужев находился на содержании кантона Фрибург. Его семья проживает в Бюлле на оплаченной государственными службами квартире и получает пособие. Кроме того, за последние годы Ислам Сатужев так и не начал где-либо работать, хотя разрешение F дает ему право на трудоустройство по предварительному согласованию с властями кантона.

Несмотря на неоднократные просьбы TSR, Ислам Сатужев отказался встречаться с нами и отвечать на вопросы перед камерой. «Это потому, что он неуверенно говорит по-французски, — извинился за своего начальника Марк Имвилькенрид, рассказав, тем не менее, некоторые подробности из его прошлого. — Он изучал экономику и, по его словам, руководил предприятием своего отца в 15 лет»

tsr.ch«, Швейцария)

29/07/2011