Главная » Все Новости » Спорт » Для достижения мира в Дагестане миллиардер делает ставку на бразильцев

Для достижения мира в Дагестане миллиардер делает ставку на бразильцев

В Дагестане футбол может быть делом жизни и смерти.

Прожектора горят во всю мощь, стадион переполнен, и знакомый всем коренастый чемпион мира из Бразилии Роберто Карлос мчится вперед по левому флангу. Странным  в этой сцене является лишь место, где происходит действие – а происходит оно в Махачкале, столице Дагестана. Этот кусок горной местности, расположенный на южной окраине России у берегов Каспийского моря, в последние годы известен в основном лишь своей бедностью и насилием. Боевики-исламисты убивают людей почти ежедневно, и их жертвами в основном  становятся полицейские и государственные чиновники.

Но в этом году живший когда-то в Дагестане миллиардер объявил, что у него есть инвестиционный план, который поможет преодолеть бедность и нестабильность в этой республике. В центре этого плана футбол. Таинственный и скрытный бизнесмен Сулейман Керимов, имеющий инвестиции во многих областях, по размерам своего состояния занимает 118-е место в мире, согласно списку журнала Forbes. Его состояние равно 7,8 миллиарда долларов. В прошлом месяце компания Керимова пообещала вложить более 900 миллионов фунтов стерлингов в строительство спортивных сооружений и в инфраструктурные проекты в Дагестане. А самой заметной инвестицией на сегодняшний день является вложение средств в махачкалинский футбольный клуб «Анжи».

Керимов стал владельцем клуба в январе, и пообещал крупные инвестиции. Футбольный мир был потрясен, когда играть в «Анжи» согласился один из самых знаменитых футболистов в мире Роберто Карлос. Потом в него взяли еще троих бразильцев и нескольких других игроков с мировым именем.

Крошечные сборища болельщиков на домашних играх превратились в постоянный футбольный аншлаг, и началась давка за билетами. За четыре года планируется построить новый стадион на 40000 мест. Это будет настоящий комплекс, куда войдет высококлассная тренировочная база, рестораны, отели и спа, говорит представитель клуба Александр Удальцов. Цель заключается в том, чтобы через пять лет попасть в Лигу чемпионов, являющуюся главным футбольным соревнованием в Европе. Уже сейчас команда закрепляет свои позиции в первой шестерке Российской премьер-лиги.

Но есть еще одна, более амбициозная цель, которая состоит в том, чтобы за счет футбола дать Дагестану некую надежду и толику радости и счастья. «Конечно, в Махачкале веселья мало, — признает Удальцов. – Господин Керимов очень заинтересован в том, чтобы дать людям то, чем они смогут гордиться».

Билет на матч можно купить всего за 2 фунта стерлингов. В воскресенье атмосфера на стадионе, где «Анжи» принимал один из лучших российских клубов «Зенит» из Санкт-Петербурга, выигравший в 2008 году кубок УЕФА, была наэлектризована. Стадион был заполнен до отказа; мальчишки лезли на забор, пытаясь хоть краем глаза увидеть происходящее на поле; сотни полицейских патрулировали внешний периметр, чтобы предотвратить любые возможные инциденты. На стадионе группа барабанщиков исполняла традиционную лезгинку, а стадион хором скандировал: «Дагестан! Дагестан!» «Зенит» в конце матча забил единственный и победный гол, и это было лишь второе поражение «Анжи» за весь сезон. Но фанаты все равно уходили довольные.

«Те игроки, которые играли у нас раньше, были просто мусором, они вообще не старались, — рассказал 19-летний Али, утверждающий, что смотрел все домашние игры за последние три года. – А сейчас у нас есть Роберто Карлос! Я до сих пор не могу в это поверить».

Пока команда приезжает в Махачкалу всего на пару дней перед каждым домашним матчем. Все остальное время футболисты проводят на своей главной тренировочной базе в Подмосковье. Клуб опровергает слухи о том, что это делается в интересах безопасности, и говорит, что причина кроется в отсутствии необходимой инфраструктуры в Дагестане. Когда будет построен новый стадион, команда будет находиться там постоянно, говорит Удальцов.

Сам Карлос, давая интервью Independent перед игрой, скептически посмеялся над предположением о том, что в Дагестане ему жить опасно. «Я доверяю Сулейману Керимову, а он сказал мне, что это спокойный и безопасный регион, и с помощью футбола он может стать еще лучше, — заявил футболист, глядя, как волны Каспийского моря накатываются на песчаный пляж, примыкающий к комплексу «Анжи». – То насилие, о котором пишут кое-где в интернете, это дело прошлого, и здесь дела сейчас обстоят совсем иначе».

Но хотя действия боевиков в основном направлены против государственных чиновников и полиции, мысль о том, что это «спокойный и безопасный регион», где насилие стало делом далекого прошлого, кажется абсурдной. За два дня до интервью  Карлоса там было совершено нападение на высокопоставленного руководителя из ФСБ, которого обстреляли из проезжавшей мимо машины. Его госпитализировали в критическом состоянии, а два его охранника были убиты.

В тот вечер, когда Карлос давал интервью, в часе езды от города проводилась «спецоперация». Были убиты два предполагаемых террориста. Также застрелили жену одного из них, когда она якобы пыталась скрыться. На следующий день рядом с домом, где ее убили, можно было увидеть лишь круг высохшей крови на земле.

Прибыл начальник местной полиции, и на него набросились мать и сестра убитой девушки. «Она убегала, а вы убили ее, убили мою сестру! – кричала на полицейского одна из женщин, и слезы лились у нее по лицу. – Вы все продажные лжецы! Пусть Аллах покарает вас, пусть такое же горе приключится с вашими детьми!» Охранники полицейского начальника, одетые  в штатское, нервно сжимали приклады своих автоматов.

Цикл насилия в Дагестане продолжается. Вчера застрелили главу пресс-службы президента республики Магомедсалама Магомедова, когда тот садился в машину.

Власти много раз заявляли, что лучший способ остановить молодежь, чтобы та не уходила к боевикам, это дать ей надежду и экономические возможности. Как заклинание повторяются слова «спорт и здоровый образ жизни», и говорится, что именно это поможет удержать молодежь от беды. Есть надежда, что феномен «Анжи» поможет сплотить общество и дать населению чувство гордости за Дагестан.

Одна из заявленных целей Керимова состоит в том, что как минимум один местный игрок «Анжи» должен войти в российскую сборную на чемпионате мира по футболу в 2018 году, который состоится в России. По словам Удальцова, в следующие пять лет в разных городах Дагестана будет открыто семь молодежных академий для поддержки и продвижения юных талантов.

Но это нравится не всем. В местной газете «Черновик» в апреле появилась статья, в которой говорится, что если Карлос зарабатывает в год около 4 миллионов фунтов стерлингов, то школьный учитель в Дагестане получает за год от 2000 до 2500 фунтов стерлингов. Но по мнению тех, кто ходит на стадион, эту цену стоит платить. «Русские, они говорят, что здесь ничего нет, кроме овец и террористов, — говорит 24-летний Гаджи, гордо размахивающий флагом на трибуне и подбадривающий своих. – Что ж, они неправы. У нас есть «Анжи»!»

Российские миллиардеры в футболе

Сулейман Керимов. Стал собственником «Анжи» в январе, когда пообещал финансировать эту команду. Говорят, что он появляется на каждой игре и выступает с зажигательными речами перед командой.

Алишер Усманов. Российский бизнесмен родом из Узбекистана. 35-й человек в мире по размерам своего состояния и главный акционер «Арсенала».

Роман Абрамович. Первый «футбольный олигарх». Деньги заработал на нефти, и вложил сотни миллионов фунтов в «Челси», приобретя клуб в 2003 году.

Булат Чагаев. Скрытный чеченский бизнесмен, вложивший большие средства в грозненский клуб «Терек», которым руководит жесткий президент Чечни Рамзан Кадыров. Рууд Гуллит ушел с поста тренера этой команды, проработав там всего несколько месяцев. Он назвал свое пребывание там «слишком странным, чтобы описать его словами».

The Independent«, Великобритания)

29.07.11.