Главная » Все Новости » Главная новость » Лев Толстой как зеркало русско-чеченской войны

Лев Толстой как зеркало русско-чеченской войны

Люди старшего поколения постсоветского пространства хорошо знают знаменитый труд Владимира Ильича Ленина «Лев Толстой как зеркало русской революции». Будучи человеком честным, граф Толстой отражал в своих произведениях всю мерзопакостность русского царизма. Именно поэтому Ленин, будучи заклятым врагом царизма, назвал его зеркалом русской революции.

Перечитав недавно повесть «Хаджи-Мурат», я сделал небольшое, но очень важное открытие: Льва Толстого вполне можно назвать зеркалом русско-чеченской войны.

Вынужден привести несколько цитат из «Хаджи-Мурата», чтобы, во-первых, читатель сам убедился, насколько был прав граф Толстой в своих оценках событий середины XIX-го века на русско-чеченском фронте, а во-вторых, чтобы тот же читатель понял, что за минувшие полтора века после описанных в повести событий, ничего не изменилось в морально-психологическом облике русского захватчика и колонизатора.

Сопоставляя описанные графом Толстым события тех давних времен с событиями сегодняшних дней, можно сделать один-единственный вывод: горбатого русского захватчика только могила исправит.

Будучи участником Кавказской войны, граф Толстой описывает события с документальной точностью (в скобках замечу, что эта точность подтверждается всеми пятью томами «Кавказской войны» царского историографа В.Потто, создававшего свой труд по горячим следам боевых действий на Кавказе).

В одном из эпизодов в «Хаджи-Мурате» Толстой рассказывает, как русские солдаты в ноябре вышли в лес заготавливать дрова на зиму. Внезапно появились пять-шесть чеченских всадников, сделали несколько выстрелов и ускакали. Солдаты не успели даже взять ружья в руки. В итоге двое солдат были легко ранены, а один, по фамилии Авдеев, был ранен смертельно. Далее мне ничего не остается, как процитировать Льва Толстого:

«Смерть Авдеева в реляции, которая была послана в Тифлис, описывалась следующим образом: «23 ноября две роты Куринского полка выступили из крепости для рубки леса. В середине дня значительное скопище горцев внезапно атаковало рубщиков. Цепь начала отступать, и в это время вторая рота ударила в штыки и опрокинула горцев. В деле легко ранены два рядовых и убит один. Горцы же потеряли около ста человек убитыми и ранеными»».

Вот вам и вся кремлевско-московская правда о боевых действиях на Кавказе, включая день сегодняшний! Ежедневные современные сводки из Чечни один к одному похожи на ту реляцию из толстовской повести. Желающие могут это перепроверить, сравнив официальные данные федералов с данными независимых наблюдателей. Если взять на веру данные федералов, то Чечня уже полностью трижды уничтожена, а в то же время почти стотысячное «доблестное русское воинство» по сей день не может справиться с «полутора тысячью» чеченских воинов.

Как ни парадоксально, но Лев Николаевич, описывая события полуторавековой давности, предугадал причину прочности сегодняшнего сопротивления. В подтверждение приведу еще один эпизод из «Хаджи-Мурата».

Одна из свор русского колониального воинства «зачистила» чеченский аул. «Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены еще два тела. Малые дети ревели вместе с матерями… Фонтан был загажен, очевидно, нарочно, так чтобы воды нельзя было набрать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее. Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых змей и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения».

Отдадим должное гению графа Толстого и спросим себя: не те же ли чувства питают сегодня бойцы чеченского Сопротивление, весь чеченский народ? И ответим: да, те же чувства, ибо ничего не изменилось ни в менталитете, ни в действиях русских колонизаторов со времен Толстого.

Муслим Мамедов,

Чеченпресс, 05.08.04г.