Главная » Все Новости » События » Стратегия Израиля: саботаж и убийства

Стратегия Израиля: саботаж и убийства

Жертвами убийств в Иране становятся один за другим физики-ядерщики, пишет немецкий SPIEGEL ONLINE, задаваясь вопросом, не стремится ли таким образом израильский «Моссад» саботировать работы по созданию иранской атомной бомбы.

«В кругах, близких к спецслужбам, не скрывают того, что за ликвидацией физика Дариуша Резаи стоит Израиль», — говорится в статье. Как напоминает автор публикации, Резаи стал на сегодняшний день последней жертвой загадочной серии убийств и покушений, которые уже более года держат в страхе техническую элиту Исламской республики.

МАГАТЭ уже подтвердило то, о чем писали израильские СМИ: доктор физики Резаи был непосредственно связан с иранской ядерной программой. «О том, что убийство физика стало ощутимой потерей для ядерной программы Тегерана, свидетельствует официальная реакция властей. Председатель национального Совета по безопасности при парламенте Казем Дшалай с уверенностью заявил о том, что убийство иранского физика показывает: США и Израиль «в отчаянии» из-за ядерных амбиций Тегерана». При этом, отмечает издание, Вашингтон отрицает любую причастность к ликвидации, а Израиль хранит многозначительное молчание.

«Как заявляют представители кругов, близких к израильским спецслужбам, убийства — часть кампании по срыву или, по крайней мере, замедлению реализации иранской ядерной программы. Эта тактика ограничивается не только убийствами. Кибератака с помощью компьютерного вируса Stuxnet, парализовавшая летом 2010 года работу значительной части системы управления ядерными объектами Ирана, является частью спецоперации Израиля», — говорится в статье.

По словам израильского источника SPIEGEL ONLINE, израильские военные, сомневающиеся в эффективности подобной тактики, призывают к авиаударам по Ирану.

Источник: Der Spiegel
03.07.11.