Главная » Все Новости » События » Во имя «спасения» сирийских суннитов Турция может быть втянута в региональную войну

Во имя «спасения» сирийских суннитов Турция может быть втянута в региональную войну

Существует риск, что Турцию втянут в региональную войну в Сирии — в конфликт, по сравнению с которым ливийский покажется мирной прогулкой по пляжу, полагает The Times. Исламистское правительство Турции все жестче высказывается в адрес сирийского режима, который еще недавно считало своим другом, поясняет журналист Джеймс Боун.

«По некоторым сведениям, турецкая армия, вторая по величине в НАТО, разработала план на случай чрезвычайной ситуации — план создания «буферной зоны» на территории ее бывшей колонии. Этот шаг был бы равносилен вторжению», — говорится в статье. Возможно, в будущем Сирия окажется под властью суннитов и вновь станет вассалом Турции, что не понравится Ирану, алавитам и «Хизбалле». «По некоторым сведениям, Иран послал нерегулярные формирования в помощь сирийским спецслужбам», — говорится в статье.

Сирийцы, бегущие на турецкую границу, поднимают турецкие флаги и скандируют: «Нас могут спасти только Аллах и Эрдоган». «Несмотря на колоссальную опасность, соблазн вмешаться ради спасения суннитов для Турции может оказаться непреодолимым», — заключает газета.

Источник: The Times

03.08.11.