Главная » Все Новости » Россия » Путин: сковородок терминатор и пилотов «Формулы-1» командир

Путин: сковородок терминатор и пилотов «Формулы-1» командир

Российский премьер-министр Владимир Путин известен демонстрациями своей спортивной доблести и отважных поступков. Время от времени он напевает вполголоса перед аудиторией слушателей. Его визит на этой неделе в российский молодежный лагерь также не вызвал разочарования. Вот некоторые из самых заметных моментов Путина в России.

Путин едет в лагерь

Вчера Путин посетил прокремлевский молодежный лагерь, показав замечательный пример хорошей спортивной формы тем детям, которые в нем собрались. Moscow Times сообщает, что он взобрался на альпинистскую стенку без страховочного снаряжения. А Sky News информирует, что Путин судил матч по армрестлингу и даже пытался согнуть голыми руками сковородку. Фотографии с места событий говорят о том, что последнее премьеру не удалось.

Он также взял на себя скромное обязательство похудеть – на полкилограмма к концу лета – и поговорил об этом с обитателями лагеря, жалующимися на избыточный вес.

Лагерь этот был создан в 2005 году для поддерживающей Путина молодежной организации «Наши». Как сообщает Moscow Times, когда там в прошлом году побывал президент Дмитрий Медведев, молодежь подарила ему огромный портрет Путина.

Путин напевает как Синатра

В декабре 2010 года Владимир Путин проявил себя с более кроткой и душевной стороны. Произошло это на благотворительном обеде в Санкт-Петербурге, когда премьер вышел на сцену, пробежался по клавишам фортепиано и начал напевать в микрофон.

Выступая перед аудиторией бизнесменов и звезд Голливуда, он сыграл начальные ноты джазовой композиции 1940-х годов «Blueberry Hill», затем встал, взял в руки микрофон и спел на вполне приличном английском языке.

Ему аплодировали стоя присутствовавшие на благотворительном вечере Кевин Костнер и Голди Хоун, а также Шэрон Стоун, Курт Рассел, Жерар Депардье, Микки Рурк и другие. «Как подавляющее большинство  людей, я не умею ни петь, ни играть, но очень люблю это делать», — сказал Путин собравшимся.

Как сообщило UPI, «Путин в последнее время демонстрирует более мягкие стороны своего «я». На прошлой неделе он пригласил в свою официальную резиденцию пятилетнего победителя общенационального конкурса по придумыванию клички новому болгарскому щенку премьера. Баффи Путину подарил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Поскольку премьер Путин думает о том, баллотироваться ему или нет в президенты в 2012 году, действующему президенту Дмитрию Медведеву, видимо, тоже стоит научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, если он хочет удержаться в своем кресле. Один из участников благотворительного вечера сказал Reuters: “Теперь Медведеву придется учиться играть на саксофоне».

Пилот гонки «Формула-1»

Российский премьер-министр Владимир Путин галопом скакал на лошади и летал на самолете, а вот теперь он решил сесть за руль гоночного болида. В ноябре 2010 года Путин выжал до пола педаль гоночной машины «Формулы-1» на трассе под Санкт-Петербургом, набрав скорость 240 км/час. Он проехал на желтом Renault в шлеме, украшенном двуглавым орлом.

Будучи фанатом автомобильных гонок, Путин в прошлом месяце помог России с ее заявкой на проведение первого в стране гран-при «Формулы-1» в 2014 году. В том же году Россия будет проводить в Сочи зимние Олимпийские игры.

Путин никогда не стесняется рекламировать свои подвиги, и после воскресной гонки он сказал репортерам: «Неплохо для первого раза». Группа репортеров RT была на трассе и сняла заезд Путина.

Охотник за китами

Путин, который обычно любит показывать свою мускулатуру, в августе 2010 года оделся потеплее, потому что отправился искать китов в Ольгинский залив, находящийся в Японском море на восточном побережье России. Он присоединился к сотрудникам Кроноцкого биосферного заповедника, изучающим вымирающих серых китов.

На фотографиях видно, как премьер устроился на корме резиновой лодки с арбалетом в руках, из которого он стрелял специальными дротиками по киту, чтобы получить образцы его кожи.

«Чувство азарта было — три раза промазал, но на четвертый попал», — рассказал потом Путин журналистам.

Отвечая на вопрос об опасностях морских прогулок в штормовую погоду, бывший шпион КГБ заявил: «Жизнь вообще опасная штука».

Огнеборец

Путин начал действовать крайне решительно в июле 2010 года, когда в западной части России возникло более 600 лесных и степных пожаров. Он стал главным героем вечерних теленовостей. Он приводил в чувство чиновников, успокаивал население, проводил транслируемые по телевидению совещания, на которых распекал распустившихся местных начальников и обещал быструю и щедрую государственную помощь погорельцам.

Путин даже буквально взмыл в небо, сев в кресло второго пилота пожарного самолета-амфибии Бе-200, который набрал в озере воды, а затем сбросил ее на два лесных пожара.

«Такова личная манера поведения Путина; он любит показать, что находится везде, что может сделать все, — рассказал тогда Christian Science Monitor директор независимого московского Центра политической информации Алексей Мухин. – И все говорит о том, что это срабатывает. Русские чувствуют себя спокойнее, имея такого лидера, и они скучают по Путину-президенту. Это можно прочитать у них в глазах».

Заядлый охотник

Путина не пугают ни львы, ни тигры, ни медведи.

Он стрелял в амурского тигра из ружья с транквилизатором, он выпускал на волю в заповедник барсов, он даже обнимался с самым крупным в мире медведем.

В апреле Путин прикрепил ошейник с маячком спутникового слежения на шею усыпленного белого медведя на Земле Франца-Иосифа. Этот архипелаг находится в Северном Ледовитом океане северо-западнее российского побережья. Надев ярко-красную куртку и шапку, Путин помог поднять зверя на весы, измерил его длину, а затем откатил медведя в сторону.

Как сообщает Associated Press, покидая остров, он пожал медведю лапу и сказал ему: «Будь здоров».

Мастер дзюдо

Наверное, это можно назвать дипломатией дзюдо. Во время государственного визита в Японию в 2003 году Путин продемонстрировал свое мастерство дзюдоиста студентам Кодоканского института дзюдо в Токио.

Этот обладатель черного пояса по дзюдо известен своим хараи-госи (подсад бедром и голенью с броском через поясницу). Вы тоже можете освоить этот прием, если прочтете его книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным».

Путин является президентом школы дзюдо «Явара» в Санкт-Петербурге, где он впервые начал заниматься боевыми искусствами, учась в средней школе.

«Я думаю, это не просто спорт, — заявил Путин в 2001 году NPR. – Я думаю, это также своего рода философия, и мне кажется, что эта философия учит относиться к партнеру с уважением. Я занимаюсь этим видом спорта с удовольствием и до сих пор стараюсь регулярно тренироваться».

Любитель природы с голым торсом

Очевидно, Путину нравится показывать всему миру силу – причем в буквальном смысле этого слова.

В 2007 году он пригласил принца Монако Альберта на рыбалку на Алтай. На одной из снятых тогда фотографий видно, как голый по пояс Путин стоит с удочкой. Из одежды на нем только военные брюки, камуфляжная шляпа и ботинки армейского типа. Эту знаменитую сцену в России увековечили, создав куклу под названием «Путин на рыбалке».

В августе 2009 года он проводил отпуск в суровом сибирском регионе Тыва. На фотографиях видно, как он скачет на лошади и переплывает ледяную реку стилем баттерфляй, который считается самым сложным в плавании. Конечно же, на обоих снимках премьер с голым торсом.

«Есть также проблемы [с баттерфляем], — писала тогда Guardian. – Конечно, это крутой и мужественный стиль, заставляющий попотеть, но это также самый раздражающий стиль плавания. Там много брызг, это стиль бескомпромиссный и неуживчивый. Плывущему баттерфляем плевать на барахтающегося на соседней дорожке старичка, глотающего хлорированную воду от остающихся за спортсменом брызг.

«Кроме того,  как всегда бывает с пропагандистскими снимками, здесь возникает соблазн увидеть в них более глубокий смысл. Это стиль изоляциониста, склонного к демонстрации агрессивности, не боящегося нагнать волну. Может быть, заплыв Путина это некая водяная метафора, призванная показать, в каком направлении идет Россия? Если это так, то что означает снимок, на котором он кормит лошадь?»

Christian Science Monitor«, США)

03/08/2011