Главная » Все Новости » События » Латыши хотят сохранить в городе название улицы имени первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева

Латыши хотят сохранить в городе название улицы имени первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева

Представители фракции Рижской Думы от «Демократических патриотов» недовольны решением мэра столицы

Представители фракции Рижской думы от «Демократических патриотов» (ДП) выступили за сохранение в городе названия улицы имени Джохара Дудаева.

Им не нравится идея переименовать улицу в честь известного деятеля чеченской культуры Махмуда Эсамбаева.

«Патриоты» обеспокоены возрастающим влиянием со стороны России на столицу Латвии, а также на политические процессы в стране, и считают, что действия мэра Риги Нила Ушакова идут вразрез с государственностью Латвии, сообщила представитель ДП Байба Ванага.

Напомним, что в конце июля мэр Риги Нил Ушаков направил местному Совету по памятникам  письмо с предложением переименовать в городе улицу имени Джохара Дудаева. По мнению Ушакова, название улицы вызывает неоднозначную оценку рижан, о чем свидетельствуют данные опросов общественного мнения. Еще градоначальник вспомнил о своем давнем обещании. В 2010-м в интервью одному из телеканалов он заявил, что в течение года добьется переименования улицы Дудаева.

В начале недели правление фракции (ДП) встречалось с председателем Совета по памятникам города Риги Ояром Спаритисом, чтобы обсудить поднятый Ушаковым вопрос о переименовании улицы Дудаева. Как стало известно, 15 августа этот вопрос будет рассматриваться на заседании совета, где примет участие и сам мэр, сообщают «Вести сегодня».

http://kp.ru

05.08.11.