Главная » Все Новости » События » Кровников в Чечне примиряют и угрозами, и шантажом

Кровников в Чечне примиряют и угрозами, и шантажом

У жителей оккупированной Чечни деятельность так называемой комиссии по примирению кровников вызывает неоднозначную реакцию, пишет издание «КУ».

Жители Чечни, мнением которых о деятельности комиссии поинтересовался корреспондент «Кавказского узла», считают недопустимым заставлять враждующие стороны примиряться путем угроз и шантажа — а такие случаи, по их словам, имеют место. Рано или поздно «улаженные» таким образом конфликты могут привести к новому противостоянию и новым жертвам, уверены они.

«Кровников у нас примиряют не столько путем уговоров и разъяснений, как это должно быть, но и угрозами, и шантажом. Старейшинам потерпевшей стороны, если они отказываются прощать кровь своего убитого, открыто говорят, что это придется сделать, потому что так хочет Кадыров, и в противном случае могут быть серьезные проблемы уже не у убийцы, а у родственников его жертвы. Я знаю несколько таких случаев, но люди об этом открыто говорить не хотят», — рассказал один из местных наблюдателей, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, несколько семей, после того, как на них стало оказываться такое давление, просто уехали из Чечни.

«Примирение кровников – это, безусловно, очень хорошее дело, но вот методы, с помощью которых это у нас делается, совершенно неприемлемы», — уверен он.

Некоторые местные жители считают также, что республиканское марионеточное «руководство» озаботилось проблемой кровной мести в Чечне в первую очередь для того, чтобы добиться прощения кровниками «сотрудников силовых структур», причастных к гибели людей.

«Среди сотрудников милиции и других служб есть огромное число тех, кто в свое время был замешан в убийствах. Именно их и пытаются сегодня спасти от мести наши власти», — уверен житель столицы Ибрагим У.

В конечном итоге, подобные действия разрушают устои, на которых многие века сохранилось чеченское общество.

www.daymohk.org

07-08-2011