Главная » Все Новости » Спорт » Бегство на Украину — Россия потеряла еще пять биатлонисток

Бегство на Украину — Россия потеряла еще пять биатлонисток

 

В полку украинских россиянок прибыло

Пять молодых российских биатлонисток решили поменять гражданство. Теперь они будут выступать за сборную Украины. Четыре из них представляли город Звенигово в республике Марий Эл. Это 23-летняя Татьяна Белкина, ее 20-летняя младшая сестра Надежда, а также 20-летние Кристина Степанова и Августа Куликова. Пятой оказалась 17-летняя Лилия Горпинич из Лабытнанги, где она тренировалась под руководством отца и тренера Альбины Ахатовой — Хамита Ахатова.

Сообщается, что наиболее титулованными из них являются сестры Белкины, в разные годы выступавшие в юниорских сборных России. Об этом сообщает газета «Московские новости» со ссылкой на президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака, а также главного тренера сборной Украины Василия Карленко.

«Девушки сами выразили желание переехать на Украину, в Киевскую область, и сейчас работают там со знакомым наставником, — сообщил изданию Владимир Брынзак. — Признаться, я не выпытывал у них, почему они приняли такое решение. Насколько я знаю, в России у них были проблемы с условиями подготовки, с отбором в команду. Например, Надежда вроде бы была включена в состав на Универсиаду-2011, но в итоге туда не поехала. Девушки понимают, что теперь им еще год не удастся выступать на международной арене из-за карантина, но все равно на это идут. Значит, на то есть свои причины».

Уже с этого сезона выступления за сборную Украины могут начать Степанова, Куликова и Горпинич. А вот у сестер Белкиных пока будет карантин до следующего лета.

Кстати, такое «дезертирство» происходит в отечественном биталоне не в первый раз. В прошлом году в украинскую команду перешли еще три россиянки: Наталья Бурдыга, Ольга и Юлия Полещиковы.

«Никто девчонок сюда не тянул, они приехали к нам сами, — подчеркнул Карленко. — Оценивать их долгосрочные перспективы я не возьмусь, но мы их уже проверили на своих внутренних соревнованиях. Результаты — обнадеживающие, особенно у Степановой».

«Ответить, почему столько биатлонисток из России уходят к нам, я однозначно не смогу. Слышали поговорку про рыбу, которая ищет, где глубже?.. Возможно, по ряду причин у спортсменок больше перспектив проявить себя здесь, чем в России», — резюмировал Владимир Брынзак.

Также нельзя не вспомнить и о Ирине Леухиной, сменившей российское гражданство на белорусское. Теперь 22-летняя спортсменка выступает за команду Белоруссии. Выступала за сборную Словакии по биатлону и Анастасия Кузьмина.

Были «легионеры» и в футбольной сборной Узбекистана. Речь идет о Владимире Маминове, Олеге Пашинине и Алексее Полякове.

Во французском фигурном катании выступала Марина Анисина, а за сборную Австралии по прыжкам в воду выступала Ирина Лашко.

 

www.mk.ru

17.08.11.