Главная » Все Новости » События » Убийство русского студента чемпионом мира Расулом Мирзаевым сняли видеокамеры

Убийство русского студента чемпионом мира Расулом Мирзаевым сняли видеокамеры

Life News публикует шокирующие кадры гибели 19-летнего Ивана Агафонова. На записи видно, как чемпион по самбо Расул Мирзаев отправляет юношу в нокаут.

В распоряжении Life News оказалось единственное на данный момент видео гибели столичного студента от рук профессионального бойца, снятое камерами наблюдения.

— Отец Ивана Агафонова Александр Викторович написал заявление в полицию только утром 16 августа, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах. — К тому времени запись с камер уже была стерта — она хранится только 24 часа, а само происшествие случилось в 4 утра 15 августа — больше чем за сутки до подачи заявления.

Однако, как выяснилось, в ту же ночь видео с камер просмотрели охранники клуба и картинку с экрана успели переснять на мобильный телефон.

Качество этой записи оставляет желать лучшего, однако на кадрах можно разглядеть, как Расул Мирзаев подходит к 19-летнему Ивану Агафонову и наносит ему короткий левый боковой удар в челюсть.

Парень падает как подкошенный. С этого момента жить ему оставалось считаные часы.

 

Расул Мирзаев родился 30 марта 1986 года в Дагестане. Отец бросил семью, мать воспитывала двух сыновей в одиночку. С 7 лет Расул учился в спортивном интернате, где начал заниматься боксом. Тренировался под руководством Николая Елесина и старшего тренера сборной Москвы по боевому самбо Камила Гаджиева. При росте в 168 см его максимальный вес составляет 68 кг. Он правша. «Черным тигром» его прозвали за напористость и беспощадность на ринге. Он сам иногда пропускает удары, но постоянно идет в наступление и может загнать соперника, словно жертву.

Мирзаев — представитель смешанных боевых искусств, или MMA (от английского Mixed Martial Arts), где при ведении боя спортсмен использует целый набор стилей единоборств и различных школ. Главным образом выделяются ударная техника и борьба, причем они проходят и в стойке, и в так называемом партере, то есть на полу. При этом MMA не считаются боями без правил, поскольку в них запрещены удары в пах, горло, затылок и позвоночник, глаза, а также укусы и выкручивание ушей, рта, носа с целью порвать ткани. Под запретом также ведение поединка при помощи подручных средств. Экипировка бойцов MMA внешне похожа на ту, что используют бойцы-профессионалы (есть перчатки, но отсутствует шлем). Расул Мирзаев выступает в так называемом полулегком весе. Последний нашумевший поединок он проводил 7 июля в рамках мероприятия «Битва под Москвой 4» в зале в Красногорском районе. Изюминкой традиционного фестиваля была встреча за вакантный титул чемпиона мира в категории до 65 кг, где россиянину противостоял известный в мире единоборств японец Масанори Канехара. Согласно регламенту на все было отведено 3 раунда по 5 минут. Мирзаев по прозвищу «Черный тигр», вообще не знавший поражений в течение 2 лет, одержал 9-ю победу в первом раунде техническим нокаутом благодаря серии ударов в голову. Японец пытался перевести работу в партер, но рефери воспользовался своим правом остановить поединок. Чемпионский пояс вручил победителю американский киноактер Стивен Сигал. В эту среду, уже после трагедии в «Гараже», спортсмен подписал контракт с известной американской организацией по проведению боев. Первый поединок должен состояться уже осенью.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ МИРЗАЕВА

— В оставшиеся мне три месяца до дембеля я начал заниматься спортом, именно армейским рукопашным боем. В Москве меня заметил Бахтинов, был он начальником подготовки Московского высшего военного командного училища. Он заметил меня, что я занимался. И сказал: давай тренируйся в спортзале. Я начал заниматься. Выступил на чемпионате училища, стал вторым. И вот так начал потихоньку готовиться к округу. Потом выиграл округ. Так меня заинтересовало, я понял, что это мое. Так как выиграл Вооруженные силы, начальник училища мне сказал: давай поступай в училище. А я уже увольнялся. Я поступил и начал выступать за училище. Я выступил первый раз по боевому самбо на чемпионате Москвы, где все бои выиграл досрочно… Меня лечили четыре года, я ездил в Ялту, везде лечился. Врачи на ноги поставили. А так сказали, что я все — инвалид. …Я постоянно дрался в детстве. Потому что переезжал постоянно в разные районы. И у нас приезжаешь — и нужно себя показывать. Если не будешь, то ты слабое звено. Честно, не помню, чтобы проигрывал. Помню, что выигрывал. Я вообще на улице стараюсь не драться. Даже до меня докапываются, езжу в метро часто. Еще на улице. Я вижу, что люди толкают меня, цепляют меня. Но я ноль внимания. Я боюсь, если меня на улице заденут, я просто боюсь последствий. Из-за этого стараюсь не драться на улице. Все, что у меня накапливается, я на ринге выпускаю. У меня сейчас цель — выполнить заслуженного мастера спорта по боям самбо.

 

Отдел мониторинга,

Chechenews.com

20.08.11.