Главная » Все Новости » События » Отряды повстанцев вошли в Триполи, охрана Каддафи сдалась, сын Каддафи Саиф аль-Ислам пленен

Отряды повстанцев вошли в Триполи, охрана Каддафи сдалась, сын Каддафи Саиф аль-Ислам пленен

Отряды ливийских повстанцев вошли в западный сектор Триполи и на данный момент практически не встречают сопротивления сил Каддафи на своем пути, сообщает Reuters.

Трудно сказать, какому именно количеству противников ливийского лидера, удалось попасть в Триполи, однако ранее на прибрежной дороге, ведущей к столице, были замечены тысячи повстанцев.

По данным Sky News, повстанцев отделяет от центра Триполи лишь 8 км. Жители столицы выходят на улицы и приветствуют их.

Несколькими часами ранее Муамар Каддафи выступил с аудиообращением к ливийскому народу, заявив, что останется в Триполи «до конца» и призвал своих сторонников освободить столицу от наступающих повстанцев. Каддафи также заявил, что «Триполи будет гореть» и обещал дать оружие тем, кто готов сражаться с повстанцами.

Днем в воскресенье повстанцы захватили военную базу под Триполи, которая была опорным пунктом ливийских военных. «Видела (у повстанцев) грузовики, полные амуниции (с базы Каддафи)», – сообщила корреспондент CNN.

Личная гвардия Муамара Каддафи сложила оружие и сдалась, сообщает телекомпания Al Arabiya со ссылкой на Национальный переходный совет в Бенгази. В свою очередь, глава Национального переходного совета в Бенгази рассказал в интервью Al Jazeera о пленении Саифа аль-Ислама Каддафи, сына Муамара Каддафи, который в последнее время часто выступал в различных СМИ от имени своего отца.

Тем временем глава пресс-центра правительства Ливим Муса Ибрагим в эфире CNN вновь призвал к переговорам. «Лидер Каддафи должен оставаться внутри (политического) процесса, как и представляемые им племена», – отметил он . В противном случае, по словам Ибрагима, противостояние продолжится. «Будет кровопролитие, каждый день будут гибнуть сотни людей», – подчеркнул он. «Газета.Ru»

По материалам СМИ,

Chechenews.com

21.08.11.