Главная » Все Новости » Спорт » В спорте появился новый царь-спонсор

В спорте появился новый царь-спонсор

Российский магнат переманивает в свою малоизвестную команду камерунца Это’о; быстрые машины и джихадисты.

Москва – А ну-ка, подвинься, Пейтон Мэннинг. Отойди в сторону, Алекс Родригес. Самым высокооплачиваемым атлетом в профессиональном спорте может стать футболист из Камеруна Самюэль Это’о, который будет играть за мало кому известный клуб из разрываемого насилием кавказского региона России Дагестана.

В рамках объявленной во вторник трансферной сделки махачкалинский клуб «Анжи» из российской премьер-лиги согласился заплатить бывшему клубу Это’о «Интер» из Милана 39 миллионов долларов за этого 30-летнего нападающего. Клуб также договорился о подписании контракта с игроком, согласно которому чистый доход Это’о за сезон при низких налоговых ставках в России будет составлять 29 миллионов долларов. Тем самым, камерунец затмит своей зарплатой не только Криштиано Роналдо, который зарабатывает в мадридском «Реале» 17,4 миллиарда, но и главных американских звезд, таких как Мэннинг, Родригес и Коби Брайант.

Единственный спортсмен на нашей планете, у которого такой же доход, это испанский пилот «Формулы-1» из команды «Феррари» Фернандо Алонсо, зарабатывающий по контракту более 40 миллионов долларов в год.

«Сегодня было достигнуто соглашение  между футбольными клубами «Анжи» и «Интер» о трансфере Самюэля Это’о, — говорится в заявлении на вебсайте «Анжи». — Сумма трансфера полностью устроила обе стороны».

Решение Это’о уйти из миланского «Интера», являющегося одним из самых почитаемых клубов в Европе, в никому не известную российскую команду среднего уровня стало настолько невероятным, что многие преданные болельщики начали в недоумении чесать свои затылки.

Это’о три раза становился победителем в Лиге чемпионов. В 16 лет его взял в свой состав «Реал Мадрид». Он забил более 100 голов за ФК «Барселона» и стал самым заслуженным за всю историю игроком из Африки. Они известен как один из самых результативных бомбардиров в футболе, обладая молниеносной скоростью и исключительно точным ударом.

В отличие от прежних команд Это’о, его новый клуб играет во второразрядной лиге на затоптанном стадионе, собирающем в среднем 11067 зрителей. Республика Дагестан стала центром движения джихадистов, и там перестрелки между боевиками и полицией происходят почти каждый день. Из соображений безопасности известные игроки «Анжи» живут в Москве и летают в Махачкалу только на домашние игры. В последние годы этот клуб с трудом удерживался в высшем российском дивизионе.

Эта невероятная история о самом дорогостоящем трансфере футболиста началась в январе, когда «Анжи» купил нефтяной магнат Сулейман Керимов, чье состояние оценивается в 7,8 миллиарда долларов. Керимов российский сенатор, родом он из Дагестана. Миллиардер известен как любитель изысканных приемов и экзотических спортивных автомобилей. Был случай, когда он на две половины расколол «Феррари», попав в аварию на юге Франции. Но магнат выжил и рассказал об этом.

Взяв в свои руки бразды правления командой, Керимов пообещал превратить «Анжи» в настоящего соперника, и добившись этого, изменить репутацию Дагестана. В марте он переманил в свой клуб чемпиона мира 2002 года защитника Роберто Карлоса, предложив ему зарплату в 7,2 миллиона долларов в год и машину «Бугатти Вейрон». Керимов подарил автомобиль ветерану футбола на шикарном приеме в честь дня его рождения, который обошелся примерно в 3 миллиона долларов. (В числе приглашенных была российская шпионка Анна Чапман, которую американские власти разоблачили в 2010 году, и которая после этого стала чрезвычайно популярна в России.)

За этим последовали и другие многообещающие приобретения, среди которых был дуэт бразильцев в составе Жусилея да Силва и Диего Тарделли, а также венгерский вингер Балаж Джуджак, которого за 20 миллионов долларов купили у «ПСВ Эйндховен».

Керимов также строит стадион на 45000 мест, отели и футбольный тренировочный лагерь на берегу Каспийского моря неподалеку от столицы, который местные жители уже назвали «Анжи-сити». Близкий к Керимову человек сказал, что стоимость этого проекта, рассчитанного на несколько лет, составляет более полутора миллиардов долларов, и что он «имеет долгосрочный характер с двумя разными целями – общественной и спортивной».

«В будущем мы надеемся попасть в Лигу чемпионов, но мы прекрасно понимаем, что для этого понадобится время и огромный объем работы, — заявил представитель Керимова. – Среди прочих целей – подготовка игроков для российской сборной».

Влияние российских денег на европейский футбол это давно уже не новость. В 2003 году в английскую премьер-лигу как ураган ворвался Роман Абрамович, выложивший 250 миллионов долларов за клуб «Челси», и начавший беспрецедентную кампанию по приобретению футболистов, благодаря чему этот амбициозный клуб превратился в одну из самых сильных европейских команд. России также было предоставлено право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, когда она одержала верх над своими соперницами Англией, Испанией-Португалией и Бельгией-Голландией. В 2008 году в Москве проходила финальная игра Лиги чемпионов.

Переход Это’о говорит о том, что в европейском футболе появились новые реалии, в которых российские клубы-середнячки благодаря мощным денежным вливаниям и поддержке богатых благодетелей грозят внести серьезные изменения в игру, делая это в момент, когда новые финансовые правила заставляют даже самые богатые команды сокращать свои расходы.

Начиная с нынешнего сезона европейские команды связаны новым сводом правил УЕФА Financial Fair Play. Это серия мер, в соответствии с которыми клубам запрещается тратить больше, чем они зарабатывают. В текущем сезоне клубы впервые должны будут представлять финансовые отчеты, чего требуют новые правила. В полном объеме они вступят в силу не ранее сезона 2013-2014 года.

Пока самые крупные футбольные клубы сокращают расходы, малоизвестные команды из Восточной Европы покупают звезд футбола, выкладывая от 62 миллионов долларов за португальского полузащитника до 18 миллионов за тренера.

В некотором отношении решение Это’о поменять гламур Милана на кучу махачкалинских долларов это лишь одно из свидетельств того, на что готовы пойти спортсмены, какие оскорбления они готовы вытерпеть, чтобы получать астрономические зарплаты.

В российской премьер-лиге зарубежные звезды вынуждены также выслушивать расистские высказывания от фанатов противоположных команд. Российский футбольный союз оштрафовал две команды почти на 11000 долларов каждую за инциденты, в которых Роберто Карлоса из «Анжи» дразнили бананами.

Не все в России довольны внезапным наплывом заморских суперзвезд. Футбольные фанаты ворчат по поводу того, что весь сезон в неспокойный кавказский регион вкладываются большие деньги. Члены фан-клуба московского «Спартака» призвали бойкотировать «Анжи» и еще две команды из этого региона.

Но болельщики «Анжи» не жалуются. В последней игре их команда победила московское «Динамо» со счетом 2-1, и сейчас находится в лиге на четвертом месте из 16. 11 сентября клубу предстоит игра с лидером – московским ЦСКА.

«У клуба вполне конкретные цели – он хочет стать решающим фактором в Лиге чемпионов, — говорит венгерский футболист Джуджак. – В этом году такое невозможно, но в 2012-м мы можем туда попасть».

The Wall Street Journal«, США)

24/08/2011