Главная » Все Новости » События » Судьба Расула Мирзаева ожидает всех кавказских спортсменов, выступающих под российским флагом

Судьба Расула Мирзаева ожидает всех кавказских спортсменов, выступающих под российским флагом

Расул Мирзаев не смог сдержать эмоций в суде во время принятия решения об его аресте. Чемпион будет за решеткой как минимум до 17 октября.

Замоскворецкий суд Москвы в среду повторно рассматривал требование следствия об аресте чемпиона мира по боям без правил, уроженца Дагестана Расула Мирзаева. Напомним, он обвиняется в избиении 19-летнего студента Ивана Агафонова, который через три дня умер в первой градской больнице имени Пирогова. В связи с резонансом дела и угрозами радикальной молодежи устроить новые погромы в случае его освобождения, полиция в среду взяла здание суда под усиленную охрану.

Атмосфера в зале заседаний была напряженная: из-за того, что Мосгорсуд поменял состав суда, всех участников процесса, журналистов и многочисленных друзей Мирзаева перевели в другой, еще более маленький зал суда. После предъявления обвинения спортсмен заявил, что в нанесении смертельных побоев Ивану Агафонову «виновным себя не признает полностью». По его словам, он признает лишь то, что нанес удар студенту, но что он (удар) был смертельным, не считает.

Между тем адвокаты чемпиона предоставили судье квитанцию о внесении на депозит банка пяти миллионов рублей в качестве изначально установочного залога. Правда, суд квитанцию вернул обратно, ведь решение об освобождении Мирзаева под залог было обжаловано.

Защита Расула попросила также приобщить к делу загранпаспорт спортсмена и передала документ судье.

— Просим оставить в паспорт в деле, чтобы не было потом разговоров о возможности нашего подзащитного скрыться за пределами России, — сказал адвокат Игорь Дергачев. — Прошу обратить внимание, что открытых виз в паспорте нет, нет, в том числе и визы в США (у Мирзаева заключен контракт на бои в Америке, которые должны состояться этой осенью. — Прим.авт.).

Судья Юлия Новичкова полистала «загранник», перечислив, какие визы и когда открывали для подозреваемого. При этом паспорт судья отказалась приобщать к делу и вернула адвокатам.

Затем Новичкова зачитала обращение Ольги Агафоновой — родной сестры погибшего студента. В среду девушка была на приеме у руководства Замоскворецкого следственного отдела, где сообщила, что просит оставить Мирзаева под стражей, так как опасается за себя и своих близких, боится давать показания при нахождении спортсмена на свободе.

— Ольга Агафонова  сообщила, что, по словам ее соседей, к дому уже подъезжала машина «с группой лиц кавказской наружности», которых никто в доме не знает, — рассказала судья. — При этом семья Агафонова также попросила предоставления госохраны и защиты имущества и жилища — с ходатайством обратилась мать погибшего. Она заявила, что опасается друзей и родственников Мирзаева. «Как известно, он из Дагестана, где есть традиции кровной мести поэтому у семьи погибшего есть основания обратиться за государственной защитой».

Сестра погибшего также сказала, что не верит в раскаяние Мирзаева и считает, что значительно превысил силу, когда ударил ее сына. Эти слова возмутили подозреваемого:

— Он ростом под два метра и весом под 100 килограммов! Я что, должен был стоять и ждать, когда он меня первым ударит? — воскликнул спортсмен, привстав со скамьи подсудимых. — Из меня маньяка делают, а из него — младенца, ребенка кого-то!

Адвокаты утихомирили чемпиона и извинились перед судьей за всплеск эмоций их подзащитного. Судья, несмотря на протесты адвокатов, приобщила ходатайство родственников Агафонова к делу.

— Если видят где- то лиц кавказской национальности, то что? — возмутился адвокат Дергачев. — Я прошу отойти от национального вопроса. Причем тут кавказцы? Случилась трагедия, Мирзаев принес извинения, раскаялся. Наоборот, заявление сестры говорит о том, что потерпевшая сторона пока настроена агрессивно, на никакой диалог не идет… Хотя мой подзащитный готов принести извинения семье погибшего в кабинете у следователя, а если возникнут финансовые притензии, Расул готов их решить по мере возможности.

Однако судья не вняла доводам защиты Черного тигра. Мирзаев будет за решеткой как минимум до 17 октября, пока идет расследование громкого дела. Напомним, следствие предъявило ему обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности». Если вину спортсмена докажут, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

«ИВАН НАХОДИЛСЯ ПОД ПОДПИСКОЙ О НЕВЫЕЗДЕ»

«Комсомолке» удалось узнать некоторые подробности из жизни погибшего Ивана Агафонова.

— 4 мая 2011 года было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой» против Ивана Агафонова и еще 10 его товарищей по колледжу, — рассказал адвокат Расула Мирзаева Игорь Дергачев. – Суть преступления заключалась в том, что молодые люди звонили в курьерские Интернет-фирмы и заказывали дорогостоящую технику. К примеру, телефоны модели «Верту», и тому подобное. Курьер приезжал по вымышленному адресу, рядом с этим домом его поджидали, когда он выходил, били его ножом в бок, отбирали технику и убегали. В деле фигурирует два подобных эпизода. Иван Агафонов находился под подпиской о невыезде. Это стало причиной того, что он оставил колледжа милиции.

Мирзаев заявил, что ударил Агафонова в целях самозащиты

 

kp.ru

24.08.2011