Главная » Все Новости » События » Зачем российские СМИ раздувают историю с Мирзаевым?

Зачем российские СМИ раздувают историю с Мирзаевым?

Почему довольно банальная ссора двух молодых людей, закончившаяся, правда, трагедией, уже не первый день обсуждается на центральных каналах ТВ?

Может, все дело в том, кто и что пытается из этой истории раздуть? О том, как чемпион мира по смешанным боям Расул Мирзаев убил студента Ивана Агафонова возле столичного ночного клуба, известно во всех деталях.

Один – пошло пошутил, второй – резко среагировал. Единственный удар – и похороны 19-летнего парня. Теперь коллеги наперебой кроят из трагедии сенсацию. Чего стоят обнародованные рассуждения товарищей спортсмена о перспективах Мирзаева, американском промоутере и крахе карьеры. В общем-то погибшего парня никто из них публично не пожалел. Да, закон сейчас профессиональные навыки не квалифицирует как отягчающее вину обстоятельство, но судьи-то тоже люди. Вряд ли они закроют глаза на подготовку чемпиона с громким прозвищем «Черный тигр».

С другой стороны, пугают рассуждения матери Ивана. Убитая горем женщина, не стесняясь, буквально у гроба сына говорит следующее: «Мы не хотим поднимать национальный вопрос, не хотим повторения декабрьских событий на Манежной площади. Но этот человек должен ответить за то, что он сделал». Так она намекнула на беспорядки на Манежной площади столицы, произошедшие 11 декабря после убийства кавказцами в драке фаната «Спартака» Егора Свиридова.

Получается, национальность Мирзаева – он родом из Дагестана – для родственников в данном случае решающий фактор? И кстати, не только для родственников – во время похорон на кладбище дежурил ОМОН. На самом деле безумно жалко молодого парня, который так и не понял, что «круто» – это не значит в пьяном угаре на утеху публике цеплять посторонних людей.

Видимо, обманчивая внешность спортсмена, который на голову ниже, сыграла с Иваном злую шутку. Обидно и за Расула, который, наверное, на всю жизнь запомнит, что честь девушки можно защищать и без убийства. Надеюсь, что он искренен, когда говорит, что раскаялся.

Только давайте будем честными: подобная история в наше время попадает на первые полосы газет и в самые рейтинговые программы ТВ, только если в ней замешана настоящая звезда или человек родом с Кавказа. Может, прекратим искать национальную подоплеку там, где ее нет? И тогда наши дети не будут калечить друг друга арматурой на очередной Манежной площади.

Барова Екатерина

Источник: sobesednik.ru
24.08.11.