Главная » Все Новости » События » Иордания, верная свободной Чечне

Иордания, верная свободной Чечне

Мы никогда не скрывали своей угнетенности информацией, приходящей из Иордании за последние годы. Уже, казалось, что нет никакой надежды на понимание тамошними чеченцами того, что делают муджахеды в Чечне. Думалось, что частые визиты марионетки Кадырова в эту страну, «братские» отношения с королем, пышные встречи старейшин беноевцев и гилянинцев сделали свое дело, и повернуло сознание людей на пользу врагу. Но все представление о нашей общине изменилось в одночасье. О многом поведал вчерашний сюжет об итогах встречи вассала Кадырова с диаспорой, показанный по марионеточному ТВ-каналу.

Даже в той отредактированной трактовке можно было понять многое. А сегодня же в интернетном варианте сюжет этот оказался совсем изуродованным. Хорошо, что мы успели записать вчерашний вариант.

Один из молодых людей, примерно 18 лет, пришел на встречу в спортивной майке с ичкерийским флагом на передней стороне и открыто выступил против Кадырова. Явно не ожидавший такого поворота дел, гость растерялся.

Молодой человек был из тех, чьи предки оказались в Иордании в 19 веке.

Но как представили молодого человека журналисты. Ведущий считает, «дуьненаюкъарчу политике кхийдар – хьекъал цатоар». «Желание разобраться в международной политике – недостаточностью ума». То есть, у молодого человека нет права на познание происходящего в мире. А если все же рискнул, то от «недостаточности ума». Интересная трактовка. Отсюда можно судить и о профессиональном уровне журналистской свиты самого Кадырова.

На длинную тираду о величии России и утверждения о том, что Россия и Чечня – это одно и то же, молодой человек задал вопрос из зала.

(Чеченский вариант).

— Ахь нохчий, г1аскхий цхьаъ бу боху. Муха хилла, я маца хилла г1аскхий, нохчий цхьаъ?

(Русский вариант).

— Ты говоришь, что чеченцы и русские – одно и то же (единое). Как и когда русские и чеченцы стали (были) «одно и то же»?

Зал взрывается в поддержку молодого человека аплодисментами, криками.

Кадыров уходит от прямого ответа и начинает с того, что мир живет дружбой с Россией. Все стараются сдружиться с Путиным (перечисление имен лидеров арабских государств), потому что, говорят, только они (русские) защищали (защитили) ислам.

«Если ты недоволен русскими, то много арабов с крестами на груди. 40 с лишним миллионов арабы – христиане…

Мы хотим жить в составе России… Это такой выбор нашего народа…

В Чечне пришли к согласию, решили, что будем жить в составе России…»

(Чеченский вариант).

— Гаскхий пачхьалкх ма ю и (Нохчийчоь), хьо оцу г1аскхий пачхьалкханна реза вацахь, ара а вале, д1аг1о-хь?

(Русский вариант).

— Это (Чечня) российское государство, и если ты недоволен этим российским государством, покинь его.

Там, в своей среде, Кадыров за последние годы привык слышать только угодные ему ответы. Люди, чтобы не быть убиенными, хранили и хранят молчание . А тут молодой человек застал его врасплох. И вопросами, и одеждой и спокойным видом и мужеством. И это вывело Кадырова из равновесия.

Он старается взять его на мушку бандитскими замашками, приглашает на сцену, уверенный, что тот в непосредственной близости от него, не повторит сказанного или запутается в ответах. Но опять случилось то, чего не ожидал Кадыров. Молодой человек не только не растерялся, но и стал наступать. И новые вопросы дает четкие, внятные ответы.

Разговор на сцене (приводится для сравнения в двух вариантах – на чеченском и русском языках).

(Чеченский вариант).

КАДЫРОВ. Нохчо муха хила веза и г1азкхий хьайна х1унда ца беза дийцахь соьга? Ас вай цхьаъ ду аьлча, хьан х1ун галделира, дицахь суна а, нахана а?

НОХЧО.Г1аскхаша дуккха нохчий байъин-кх.

КАДЫРОВ. Ткъа нохчаша а байъина уьшша-м г1аскхий дуккха…

НОХЧО. Т1аккха вайна уьш т1ебог1уш хилча муха ца бойу цара?

КАДЫРОВ. Х1унда байина г1аскхаша нохчий?

Реплика из зала:

— Нохчий гора ца бахана дела…

КАДЫРОВ В ЗАЛ. Хьуна и гора х1оттар х1ун ду хаьий? (конец отрывка).

(Русский вариант).

КАДЫРОВ. Скажи мне, каким должен быть чеченец и почему ты не любишь русских? Расскажи мне и остальным, что у тебя испортилось (галделира), когда я сказал, что мы с русскими одно и то же.

НОХЧО. Русские убивали (убили) много чеченцев.

КАДЫРОВ. Да, но и чеченцы убивали русских много.

НОХЧО. Как их не убивать, если они на нас шли (наступали)?

КАДЫРОВ. Почему русские убивали чеченцев?

Реплика из зала:

— Потому что чеченцы не ушли (не опустились) на колени…

КАДЫРОВ В ЗАЛ. А ты знаешь, что такое стать на колени? (конец цитаты).

Кадырову не хватает аргументации, прямоты молодого человека. Он явно растерян: повышенный тон его выступления, сбивчивость, эмоциональность, жестикуляция, манипулирование указательным пальцем, словно дирижерской палочкой, все говорит о том, что он сломался перед молодым человеком.

Другое неудобство у этого приглашения на сцену. Повернувшись к молодому человеку, Кадыров носом утыкается в ичкерийский флаг, что на животе молодого человека.

Одним словом, «иорданский» чеченец загнал Кадырова в дискомфорт. И последнему уже не остается ничего, кроме как придраться к вполне пристойной короткой прическе оппонента. «Прежде чем вести пустой разговор, самому надо быть чеченцем… Чеченцы с такими прическами не ходят». Видимо, хотел сказать, в майках с изображением флага, но не решился.

О том, что недовольство Кадыровым носит массовый характер, говорила реакция зала. Ответы молодого человека сопровождались одобрительными аплодисментами, свистом из зала. Аудитория была явно на стороне молодого человека.

У раздраженного Кадырова далее идет сплошная беспорядочная риторика.

Почему всегда воюем мы, высылают нас? Вы уверены, что мы без недостатков? А вы знаете, почему нас выслали в 44-м? Потому что мы в союзе с Турцией хотели выступить против Советского Союза? Не давайте обмануть себя, как этот молодой человек…

— Вай дуьненчохь айаделла долу сий ма дайи вай?

«Давайте не ронять возросшую перед остальным миром честь».

Человек так и не понял, что честь и славу Чечне принесли муджахеды, а не он и его бандформирования.

— Керста (г1аскхий) наха х1умма диний вайна, алийша?

— Христиане (русские) что-нибудь (плохого) сделали нам, скажите?

Тут уже без комментариев.

Да, были в зале и те, кто хотел домой, кого интересовала ситуация только до уровня живота, будто война в Чечне закончилась. Были и муталимы, готовые перейти на сторону Кадырова… Но вот поведение свободных «иорданских» чеченцев перевесило все. Понимание справедливой освободительной войны на нашей общей родине – это было приятное зрелище. Баркалла им, кто сохранил верность завещаниям отцов. Иордания, верная свободной Чечне, приветствуется. Мы с большой радостью меняем свое мнение об «иорданских» чеченцах в лучшую сторону.

Дата Туташхиа.

ИА DAYMOHK.

19.03.11.