Главная » Все Новости » Главная новость » Павшие 30 августа чеченские муджахеды вели себя дерзко и мужественно

Павшие 30 августа чеченские муджахеды вели себя дерзко и мужественно

По время второго взрыва 30 августа в чеченской столице муджахед сначала ворвался в самую гущу вооруженной банды оккупационного режима, перестрелял промосковскую «стражу», и только после этого и взорвал себя. Такие подробности приводит издание «КУ».

Как рассказывают местные жители, ставшие очевидцами случившегося, количество жертв и пострадавших могло быть больше.

«Мы с другом как раз ехали домой от родственников, когда в районе «Ипподромного» (так называют район улицы Богдана Хмельницкого, где и были совершены атаки смертников), и произошел первый взрыв. Там собралось много сотрудников МВД и других служб, стали собираться гражданские, которые жили в близлежащих домах. Полицейские призывали всех разойтись, но люди не слушали. Затем, через какое-то время, когда мы с другом уже отъезжали с этого места, в толпу неожиданно вбежал человек в военной форме, который стрелял во все стороны, сразу произошел второй взрыв. Началась паника, люди стали разбегаться во все стороны. Но когда полицейские и другие стали оказывать помощь раненным, снова началась стрельба, себя взорвал третий смертник. Военные говорили, что погибли 12 и ранены то ли 20, то ли 26 человек. Это была очень страшная картина», – говорит житель столицы Иса И.

По мнению наблюдателей, и на этот раз муджахедов отличило исключительно высокий боевой дух, грамотная подготовленность операций и профессиональное приведение их в действие. В высшей степени дерзкий и мужественный поступок во имя торжества законов Аллаха и свободы на чеченской земле.

Представители неправительственных организаций республики не исключают, что серия диверсий в чеченской столице может привести к ухудшению общей ситуации в Чечне.

«Как правило, после такого рода событий, власти начинают угрожать родственникам участников вооруженного подполья, объявляются очередные масштабные спецоперации против боевиков, в общем, начинается самая настоящая «охота на ведьм». Боюсь, и в этот раз произойдет то же самое. Причем от действий силовиков будут страдать не боевики. А их родные и близкие, а также те, кто будет заподозрен в связях с вооруженным подпольем или сочувствии к ним. Такое происходило и после прошлогодних терактов, и в 2009 году, и раньше», — утверждает руководитель общественной организации, давший комментарий на условиях анонимности», пишет издание.

www.daymohk.org

02.09.11.