Главная » Все Новости » События » Турция высылает посла Израиля и прерывает военные связи с этой страной

Турция высылает посла Израиля и прерывает военные связи с этой страной

Турция высылает посла Израиля и прерывает военные связи с этой страной – из-за отказа израильской стороны принести извинения за гибель турецких граждан при прошлогоднем столкновении на судне «Мави Мармара».

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. По его словам, Израилю «пора заплатить» за свои поступки.

9 пропалестинских активистов, в основном граждане Турции, погибли 31 мая прошлого года при штурме израильским спецназом судна, которое возглавляло так называемую «Флотилию свободы». Она направлялась в сектор Газа, блокированный израильскими войсками.

Специальная комиссия ООН, расследовавшая инцидент, заявила, что применение силы Израилем было избыточным, но морская блокада Газы является правомерной.

ООН пришла к выводу, что морская блокада сектора Газа во время захвата турецкой «Флотилии свободы» была законна, но примененная сила чрезмерна. В распоряжении The New York Times оказался доклад экспертов организации об итогах расследования инцидента, произошедшего в мае 2010 года и вызвавшего большой международный скандал. Официальная публикация доклада ожидается в пятницу.

В распоряжении газеты The New York Times оказался доклад комиссии ООН с анализом турецко-израильского инцидента с «Флотилией свободы», который произошел в ночь на 31 мая 2010 года. Группа судов шла на прорыв блокады сектора Газа с грузом гуманитарной помощи и делегацией правозащитников, когда ВМС Израиля перехватили флотилию и высадили группу спецназа. В результате высадки израильских военных девять человек погибли, а тридцать получили ранения, сотни были арестованы и позднее депортированы.

В августе 2010 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании комиссии по расследованию захвата. В нее вошли представители ООН, США, Израиля и Турции, председателем стал бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер.

Работа над докладом была завершена несколько месяцев назад, утверждает The New York Times, но его публикация откладывалась несколько раз, так как Турция и Израиль надеялись примириться и, возможно, избежать ответа перед обществом. В отчетах конфликтующих правительств, приложенных к докладу, содержатся возражения обеих сторон. Оба написали, что доклад, который был призван помочь наладить отношения, вместо этого осложнил примирение.

В целом группа ООН в своем докладе принимает произраильскую позицию, оправдывая действия спецназа, хотя и называя их чрезмерно жестокими. В докладе сказано, что морская блокада Израилем сектора Газа «законна и уместна».

Доклад также показал, что, когда израильские коммандос высадились на главном корабле, они столкнулись с «организованным и жестоким сопротивлением группы пассажиров» и были вынуждены использовать силу для собственной защиты.

«Израиль стоит перед реальной угрозой своей безопасности со стороны групп боевиков в секторе Газа», – говорится в начале доклада. «Морская блокада была введена в качестве законной меры безопасности, для того чтобы не допустить попадания оружия в Газу по морю, и при ее реализации Израиль выполнил требования международного права», – объясняется в отчете. Флотилия, напротив, «действовала опрометчиво». При этом имеются серьезные вопросы относительно поведения, истинной природы и целей организаторов флотилии, в частности турецкой группы I.H.H. Humanitarian Relief Foundation, отмечается в докладе.

Также в документе сказано, что турецкое правительство пыталось убедить организаторов избежать столкновения с израильскими силами, но «можно было сделать больше».

Тем не менее доклад критикует Израиль за то, что девять пассажиров были убиты и многие ранены. «Судебные доказательства, показывающие, что большинство погибших получили огнестрельные ранения несколько раз, в том числе в спину или с близкого расстояния, не были должным образом представлены в материалах, предоставленных Израилем», – отмечено в документе. В то же время эксперты пришли к выводу, что на борту спецназовцы были вынуждены защищать себя от жесткой атаки.

Согласно турецким возражениям к докладу, Анкара особенно расстроена выводом о том, что израильская морская блокада ведется в соответствии с международными нормами и силовики имеют право останавливать суда, идущие в Газу, в международных водах, как это и произошло в 2010 году. В Турции отмечают, что это заключение не входит в границы компетенции четырех авторов доклада, назначенных Генеральным секретарем ООН, и противоречит решениям организации. Выводы группы не могут считаться окончательными, как факт или закон, считают в Анкаре.

Министерства иностранных дел Турции и Израиля отказались публично комментировать доклад, пояснив, что они предпочитают дождаться официального опубликования. Никто не был доступен для комментариев и в офисе ООН.

Переговоры двух стран, на которых Турция добивалась извинений от Израиля и компенсации за гибель восьми турок и американца турецкого происхождения, провалились. Израиль утверждает, что готов выразить сожаление и выплатить компенсации, но Анкара настаивает на полном извинении. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ высказал мнение, что полноценные извинения деморализуют израильских граждан и станут демонстрацией слабости. Тем не менее в его окружении утверждают, что премьер может рассмотреть подобную возможность позже, если турки ослабят требования.

В докладе экспертов ООН есть рекомендация Израилю сделать «соответствующее заявление о сожалении» и выплатить компенсацию, но турецкая сторона утверждает, что такая формулировка слишком расплывчата.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

02.09.11.