Главная » Все Новости » События » Русским солдатам выстригали на голове слово «Кавказ»

Русским солдатам выстригали на голове слово «Кавказ»

Приволжский окружной военный суд рассмотрел кассационную жалобу по громкому делу. Предметом разбирательства стал дикий случай, произошедший в июле 2010 года в одной из воинских частей Саратовской области.

По версии следствия, пятеро солдат, двое из Северной Осетии, двое из Дагестана и один из Кабардино-Балкарии, оказавшись призванными весной 2010 года в одну часть, сколотили «отряд по интересам».

В июле 2010 года южане объявили восьми сослуживцам своеобразную «войну». Солдат с чисто русскими фамилиями на протяжении трех дней ловили в укромных местах, били, унижали, отнимали деньги. А чтобы побежденные не забыли, кто тут главный, у каждого на затылке выбрили по одной букве. Если расставить солдат в правильном порядке, получалась надпись «КАВКАЗ!» с восклицательным знаком.

Когда «парикмахерские достижения» заметили в части, «боевым» действиям пришел конец.

Подсудимые находились в Саратове, их изображение транслировалось в зале суда на экране. Но даже с монитора было заметно, что виновные чувствовали себя самоуверенно

Подсудимые находились в Саратове, их изображение транслировалось в зале суда на экране. Но даже с монитора было заметно, что виновные чувствовали себя уверенно

Фото: Елена ГЕНИНА

— Всего в деле было четыре эпизода «дедовщины» и вымогательства, — говорит Алексей Селиванов, и.о. военного прокурора саратовского гарнизона.

За свои художества мучители получили разные сроки — от трех лет девяти месяцев в колонии общего режима до года в колонии-поселении.

Один из обвиняемых подал на апелляцию. 2 сентября дело пересмотрели. Адвокаты подсудимых обратились к суду с заявлением, что доказательств деле нет и дело было фальсифицировано следственными органами. Суд этим доводам не внял и приговор оставил без изменения.

Прошел следственный эксперимент, в котором участвовали и подсудимые и потерпевшие

Прошел следственный эксперимент, в котором участвовали и подсудимые и потерпевшие

Фото: Елена ГЕНИНА

— Вам понятен приговор? — спросил судья подсудимых, общение с которыми проходило в формате «телемоста».

— Спасибо вам большое! — воскликнул один из них.

— Тут миллионами воруют и ничего, а мы должны срок мотать? — заявил второй.

www.kp.ru

03.09.11.