Главная » Все Новости » События » «Ксамакс» — Чагаев: банкротство неизбежно

«Ксамакс» — Чагаев: банкротство неизбежно

Незнакомец, явившийся по весне ниоткуда, устроил настоящий кавардак в футбольном клубе «Ксамакс»: история похождений чеченского бизнесмена Булата Чагаева могла бы показаться забавной, если бы под угрозой не оказался один из символов Нешателя, пишет Le Temps. «Некоторые с самого начала предсказывали, что вторжение слона Чагаева в посудную лавку стадиона «Маладьер» ничем хорошим не кончится, другие — наивное и «прагматичное» большинство, считающее, что деньги не пахнут, — хотели верить, что, несмотря на отсутствие хороших манер, меценат вернет команде былой блеск», — отмечает корреспондент Серж Жубен.

Четыре месяца спустя после продажи «Ксамакса» Чагаеву на горизонте возникла вероятность банкротства, констатирует издание. Чагаев, отказывавшийся говорить о размерах и происхождении своего состояния, уже не справляется с содержанием грозненского «Терека», а город Нешатель назначил последний срок оплаты по счетам клуба в размере более 200 тыс. швейцарских франков — 9 сентября.

«Банкротство представляется неизбежным, — пишет газета. — В финансовом плане проект «завоевания» Нешателя уже потерпел фиаско. Ослепленный своими деньгами и гордой ролью «спасителя» клуба, Чагаев все или почти все сделал не так: единственным его достижением можно считать проведенную в клубе чистку. Однако текучка кадров показывает, что этот властный и импульсивный меценат-одиночка, чьи методы работы не приспособлены к окружающему миру, способен окружить себя разве что телохранителями».

«Чагаев рассчитывал очаровать нешательцев, устроив им фейерверк. Он думал, что достаточно купить известных игроков, чтобы выигрывать. Когда что-то идет не так, как он хочет, когда перед ним не падают ниц, он приходит в бешенство», — пишет Жубен. Он не просто не разбирается в футболе, но еще и никудышный менеджер, считает автор статьи. Он имел дерзость проигнорировать собрание акционеров клуба, тем самым утратив последние крохи доверия.

Это дело, взволновавшее страну, уже приняло политический характер, продолжает издание. Конфликт разгорелся уже между Чагаевым и городом Нешателем, столкнувшимся с дилеммой: можно ли согласиться на все ради побед и тщеславия или надо признать, что у Нешателя нет средств содержать звездную команду?

Все понимают, что никто ни в экономических, ни в политических кругах Нешателя не в состоянии погасить разгоревшийся пожар. Политики неоднократно заявляли, что бюджет не даст на содержание клуба ни одного франка, все остальные проекты спасения тоже представляются невероятными, а власти отказываются признавать, что в «Ксамаксе» не все в порядке. «Нешатель вновь играет с огнем, — пишет газета. — Неудачный опыт с Чагаевым дискредитирует весь кантон, разрывающийся между былым величием и нынешней необходимостью экономить. «Ксамакс» помогал сохранить иллюзорную веру в то, что Нешатель еще может достичь больших высот, и его упадок — настоящая трагедия».

Источник: Le Temps
03.09.11.