Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение Председателя Парламента ЧРИ к соотечественникам

Обращение Председателя Парламента ЧРИ к соотечественникам

Дорогие братья и сестры, от всей души поздравляю вас праздником 20-летия восстановления государственности Чеченской Республики Ичкерия.

Чеченский народ встречает эту памятную дату своей государственности в трудной обстановке, но в полной решимости идти до конца в борьбе с русскими колонизаторами.

Мы потеряли за эти годы сотен тысяч людей, в том числе и четырех президентов, великих полководцев, мужественных рядовых воинов. На пути к свободе сложили головы и наши коллеги-депутаты. Пусть Аллах примет шахаду всех.

Это длительное противостояние и эти жертвы означают, что народ сохранил за собой юридическое и моральное право на свободу и независимость.

Сложности ситуации наложили отпечаток на всем, в том числе и на управлении страной, но сохранилась основа государственности, как бы ее не понимали, сохранился парламент.

К сожалению, проверку временем и испытаниями выдержали не все наши коллеги-деппутаты: кто-то самоустранился, кто-то переметнулся к врагу, кто-то считает правым только себя.

Надеемся на то, что в конце-концов все поймут одну простую истину-мы можем быть разными, но ни у кого из нас нет права не выполнять своих прямых обязанностей в рамках депутатства, пока носим мандат народного доверия. И есть определенные процедуры разрешения ситуации в рамках закона. Не соблюдая их, мы все рискуем разрушить систему, которую сами и создали.

Я очень надеюсь, что мои коллеги найдут в себе силы, преодолеть психологические барьеры и вернутся к полнокровной работе. Если и сейчас не проявим волю, то рискуем войти в историю как разрушители парламентаризма, одной из ветвей государственности.

Звание народного избранника накладывает на нас большую ответственность . В том числе и признании наших недостатков. Нас справедливо упрекают и призывают признать их. Главную из них мы все-таки сумели исправить. Мы также готовы к конструктивному диалогу во всем остальном, что касается депутатской деятельности.

У нас нет обратной дороги, другого назначения, кроме как служить своему народу.

Еще раз поздравляю наш народ, выдержавший трудности двух десятилетий, но продолжающий справедливую войну за свободу с этим замечательным праздником и желаю всем только победы и благополучия. В особенности нашим славным и мужественным защитникам, благодаря которым Чечня может называться Чечней.

Председатель Парламента Чеченской Республики Ичкерия
Жалоуди Сараляпов.

6 сентября 2011 года.

Chechenews.com