Главная » Все Новости » События » Суд в Москве продлил Апти и Айшат Магмадовым содержание под стражей

Суд в Москве продлил Апти и Айшат Магмадовым содержание под стражей

Сегодня в Московском областном суде состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении двух уроженцев Чечни — Апти и Айшат Магмадовых, которые обвиняются в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований. По ходатайству прокурора им продлено содержание под стражей до 22 декабря 2011 года.

Апти Магмадов обвиняется по частям 1 и 2 статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), части 1 статьи 205.1 (вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению), Айшат Магмадова — по части 1 статьи 205.1

Адвокат Муса Хадисов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что сторона защиты возражала против продления срока содержания под стражей Магмадовых, поскольку, никаких последствий, в которых их обвиняют, не наступило.

«Также возражали по причине болезни Айшат Магмадовой. У нее болят глаза, ей надо делать операцию. Мы обратили внимание суда на то, что Эгле Кусайте, которая обвиняется в Литве по таким же статьям, остается на свободе, она освобождена из-под стражи, а почему у нас не так?» — пояснил адвокат Муса Хадисов.

Судебное заседание продлилось около часа, оно проходило в закрытом режиме. Следующее заседание состоится 27 сентября.

На этой стадии процесса сторона защиты подсудимых представляет доказательства невиновности своих подзащитных. Ранее адвокатами Магмадовых было заявлено ходатайство об оглашении показаний гражданки Литвы Эгле Кусайте, оно было удовлетворено, однако сегодня, как и на предыдущем заседании, оглашение протоколов допроса Кусайте не состоялось, в связи с тем, что из Литвы не поступили материалы.

Эгле Кусайте была задержана в октябре 2009 года в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка заявил, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.

Позднее Кусайте отказалась от своих слов, мотивируя это тем, что они были сказаны под давлением и пытками, а также заручившись обещанием, что ее чеченские знакомые — Апти и Айшат Магмадовы, которые обвиняются в содействии терроризму и создании незаконных вооруженных формирований и находятся в тюрьме «Лефортово», останутся живы.

Апти и Айшат Магмадовы были арестованы в результате операции спецназа ФСБ 19 января 2010 года в Раменском районе Подмосковья.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

06.09.11.