Главная » Все Новости » Кавказ » Российские оккупанты вторглись в воздушное пространство Грузии

Российские оккупанты вторглись в воздушное пространство Грузии

МИД Грузии заявляет о нарушении российскими военными вертолетами воздушного пространства страны и призывает международное сообщество к соответствующему реагированию.

Как говорится в распространенном в четверг заявлении министерства, «очередное нарушение воздушного пространства Грузии является продолжением российской политики, которая направлена против грузинской государственности и независимости… Это является грубым нарушением фундаментальных принципов международного права и территориальной целостности и суверенитета Грузии».

По мнению внешнеполитического ведомства, подобные действия России направлены на то, чтобы «вызвать соответствующие меры с грузинской стороны, что способствовало бы дальнейшей эскалации ситуации», но ухудшение обстановки не входит в интересы Грузии.

«В создавшей обстановке грузинская сторона действовала сдержанно и с полной ответственностью, поскольку ухудшение обстановки с точки зрения безопасности не входит ни в интересы Грузии, ни всего региона», — отмечают в министерстве.

Официальный Тбилиси вновь обвинил Россию в невыполнении соглашении о прекращении огня от 12 августа 2008 года и неуважении международного права.

«Невыполнение Россией обязанностей, взятых на основе соглашения о прекращении огня, неуважение международного права, отказ от соглашения о невозобновлении огня, планирование террористических актов с оккупированных территорий, неоднократное вторжение в воздушное пространство – все это подтверждает агрессивные намерения России в отношении Грузии. Таким образом, очевидно ожидание новых провокаций со стороны России», — говорится в заявлении.

Грузинская сторона намерена информировать ООН, ОБСЕ, ЕС и другие международные организации об этом инциденте.

«МИД Грузии ждет от международного содружества соответствующей оценки факта нарушения Вооруженными силами России воздушного пространства Грузии и призывает продолжить оказывать давление на Россию с требованием о выполнении соглашения о прекращении огня и уважения международных норм и принципов», — сказано в заявлении.

По данным МИД, в ночь на 7 сентября, 01:05 по местному времени, три российских военных вертолета МИ-8 вторглись в воздушное пространство Грузии на три километра вглубь страны близ села Шатили в ущелье Тание (Восточная Грузия) и примерно в течение 15 минут летали над постом Погранполиции. После этого вертолеты покинули воздушное пространство Грузии.

kavkasia.net

08/09/2011