Главная » Все Новости » Главная новость » Свободолюбивые чеченцы в Дании отметили 20-ю годовщину Независимости ЧРИ

Свободолюбивые чеченцы в Дании отметили 20-ю годовщину Независимости ЧРИ

6 сентября в датском городе Биркероид активисты зарегистрированного в Дании «Чечено-Датского Общества Дружбы» торжественно отметили юбилейную 20-ю годовщину восстановления чеченской государственности.

В программе праздничных мероприятий приуроченных ко Дню Независимости Чеченской Республики Ичкерия были представлены; спортивный бег на дистанцию 5 км и автопробег по улицам города Биркероид легковых автомашин с государственными флагами  ЧРИ.

Между тем, на празднование Дня Независимости ЧРИ были приглашены боксеры из спортивного клуба Биркероид, которые согласились провести показательные бои перед участниками праздника. Однако, плохие погодные условия не позволили им собраться на открытом стадионе города Биркероид.

Организаторами праздничных мероприятий для участников встречи были приготовлены главные национальные блюда чеченской кухни: жижиггалныш, ба1арш и ч1епалгаш, которые были преподнесены как жертвопориношение (саг1адаккхар) в память ставших Шахидами в священной войне против русских оккупантов чеченских героев.

После обязательного для всех мусульман вечерной молитвы, где ее участники делали коллективное Дуа, прося Всемилостивого и Всемогущего Аллаха даровать победу кавказским муджахедам были прослушаны чеченские патриотические песни в исполнениии выдающихся чеченских бардов-исполнителей Имама Алимсултанова, Хас-Магомеда Хажимурадова  и известной не только в Чечне, но и в Канаде композитора и исполнительницы популярных чеченских песен, где воспеваются свободолюбивый дух и непокорность чеченского народа, Бирлант Рамзаевой.

В заключении праздничного дня, участники встречи, верные обычаям и традициям чеченского народа, провели небольшой ловзар с исполнением национальных танцев Чеченской Республики Ичкерия. Руководство «Чечено-Датского Общества» планирует и впредь отмечать все государственные  праздники ЧРИ с обязательным соблюдением национальных обычаев и традиций чеченского народа.

Видеофильм, сделанный журналистами Chechenews.com о праздновании юбилейной 20-ой годовщины восстановления чеченской государственности будет выложен на наш сайт в ближайшее время.

 

 

Пресс-служба Чечено-Датского Общества Дружбы

CHECHENEWS.COM

09.09.11.