Главная » Все Новости » События » Россия дождалась демографического кризиса

Россия дождалась демографического кризиса

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек. Как сообщает 13 сентября Интерфакс, об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

По его словам, «страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период». Секретарь Совбеза отметил, что резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны.

Патрушев считает, что «это требует новых решений и мер по привлечению в страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого «среднего класса», способных решать задачи модернизации».

«Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена», — заявил Патрушев.

Он считает, что России нужен инженерный корпус, высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям. По данным государственной службы занятости, на них приходится две трети вакансий, необходимых российской экономике, заявил секретарь Совбеза. мДля решения накопившихся проблем по поручению президента разрабатывается концепция государственной миграционной политики. По словам Патрушева, ее проект будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета безопасности.

Как отмечает Интерфакс, по данным Росстата, население России за январь-май 2011 года сократилось на 86,2 тысяч человек и на 1 июня составляло 142,8 млн человек. Число родившихся в январе-мае 2011 года снизилось до 694,5 тысяч против 711 тысяч в январе-мае 2010 года. При этом число умерших в январе-мае 2010 года сократилось до 824,0 тыс. человек с 841,9 тыс. человек годом ранее.

Таким образом, естественная убыль населения в январе-мае 2011 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 1,4 тысячи и составила 129,5 тысяч человек.

В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в январе-мае 2010 года — 1,2 раза, в 25 субъектах Российской Федерации оно составило 1,5-2,1 раза. Естественный прирост населения в январе-мае 2011 года зафиксирован в 21 субъекте Федерации.

www.kasparov.ru

13.09.11.