Главная » Все Новости » События » Теперь Израиль должен извиняться перед курдами

Теперь Израиль должен извиняться перед курдами

Турецкая газета Today’s Zaman сообщает, что лидер курдской террористической организации PKK (Рабочая партия Курдистана) потребовал, чтобы Израиль принес ей извинения за ту роль, которую «Моссад» сыграл в поимке ее лидера, Абдаллы Оджалана, в 1999 году.

Курды возмутились после опубликованных в международной прессе сообщений о том, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман рассматривает возможность сотрудничества с PKK в качестве ответной меры на развернутую правительством Турции широкомасштабную антиизраильскую кампанию.

Нынешний лидер курдов Мурат Караилян якобы заявил: «PKK – принципиальная организация, которая не позволит использовать себя в качестве инструмента борьбы против любого государства». Караилян также потребовал извинений за то, что агенты «Моссада» арестовали Оджалана в 1999 году в Найроби и передали его турецким спецслужбам.

История ареста Оджалана весьма поучительна. В конце 90-х годов он считался самым разыскиваемым человеком планеты. Тогдашний премьер-министр Турции Булент Эчевит обратился с личной просьбой о помощи к тогдашнему премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу. Нетаниягу согласился помочь, и с ноября 1998 года «Моссад» подключился к розыску.

Агенты «Моссада» искали Оджалана в Испании, Марокко, Тунисе и Португалии. В конце концов они получили сообщение голландской разведки о том, что он прибыл рейсом компании KLM в Найроби. В Найроби были немедленно отправлены шесть агентов «Моссада» – пять мужчин и одна женщина, которые взяли Оджалана под наблюдение.

На определенном этапе руководитель операции решил, что Оджалан может в любой момент ускользнуть, и решил действовать. Оджалану передали сообщение о том, что его жизни угрожает непосредственная опасность, и предложили «побег» и «убежище» на территории Северного Ирака. Оджалан скрывался в это время на территории греческого посольства. По некоторым данным, агенты «Моссада» взяли Оджалана прямо на территории греческой дипломатической миссии. По другим сведениям. они его обхитрили, прикинувшись курдами. Оджалана передали туркам, те его судили и приговорили к пожизненному заключению.

Источник: mignews.com
www.newsland.ru
13.09.11.