Главная » Все Новости » Кавказ » Россия ставит капкан Азербайджану

Россия ставит капкан Азербайджану

На днях были обнародованы предложения России об изменении принципа принятия решений в ОДКБ – о переходе от консенсуса к принятию решения большинством голосов. В случае одобрения этого предложения члены ОДКБ будут лишены права вето.
Сопредседатель гражданского движения «Республиканская альтернатива» Ильгар Мамедов считает, что эта инициатива таит в себе угрозу для Азербайджана. Дело в том, что она облегчает Армении инициирование принятия решения о вовлечении ОДКБ в Карабахский конфликт на своей стороне. При поддержке Москвы, Ереван может склонить к этому и ряд других государств. Когда же решение принимается консенсусом, для Азербайджана достаточно будет заручиться поддержкой одного из членов ОДКБ, чтобы посредством вето заблокировать проармянское решение.

Новая инициатива, по мнению Мамедова, может побудить Армению к частым нарушениям режима прекращения огня и провокациям на Карабахском фронте, что воодушевит и проимперские круги в Москве на вмешательство в дела региона под флагом ОДКБ.

По мнению Мамедова, Баку должен направить Москве соответствующую ноту протеста против указанной инициативы РФ относительно изменения принципа принятия решений в ОДКБ, так как это ставит под сомнение беспристрастность России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию.

Политолог Вафа Гулузаде считает, что в случае принятия в ОДКБ российского предложения, Азербайджан должен выйти из СНГ, так как ОДКБ является структурой созданной членами СНГ, и нарушение принципа консенсуса противоречит духу Содружества.

В то же время, Гулузаде в поддержке российской инициативы сомневается. На его взгляд, вряд ли многие члены СНГ согласятся с нарушением принципа консенсуса, поскольку это позволит РФ расправиться с постсоветскими странами поодиночке и вновь превратить их в сателлитов Москвы.

По словам Гулузаде, ничего хорошего странам СНГ Россия предложить не сможет, поскольку сама испытывает экономические трудности, а ее зависимость от Запада только растет.

Россия не смогла создать реального союзничества и в рамках ОДКБ. Там, есть одна армия – Российская, но и она переживает трудности.

В свою очередь, официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев сказал, что знает о российской инициативе только из СМИ.

Однако, по его словам, эта идея не вызывает беспокойства у Азербайджана, поскольку за исключением Армении со всеми остальными членами ОДКБ у Азербайджана высокий уровень отношений и они только расширяются.

16/09/2011

Э. Пашасой

kavkasia.net