Главная » Все Новости » События » Латвия: побеждает пророссийская партия Центр согласия

Латвия: побеждает пророссийская партия Центр согласия

В Латвии проходят досрочные выборы, голосование началось в эту субботу;  впервые за двадцать лет отвоеванной этим балтийским государством независимости победителем на выборах может стать пророссийская партия.

Опросы показывают, что партия левого толка «Центр согласия», представляющая многочисленное русское этническое меньшинство в Латвии, способна завоевать до одной трети мест в национальном законодательном собрании.

Впрочем, две правоцентристские партии, занявшие в предвыборных обзорах второе и третье места, вероятно, объединят свои силы, чтобы не позволить «Центру согласия» стать хозяином положения в коалиционных переговорах.

Приблизительно одна треть 2,2 миллионного латвийского населения относится к этническим меньшинствам, родной язык которых – русский. Многие из них – это так называемые не-граждане, не имеющие права голосовать.

Ни разу с тех пор, как страна в 1991 году вернула себе независимость, партии, защищающей интересы русскоязычного населения, не удавалось войти в состав правительства. Для справки, после Второй мировой войны Латвия была на пол столетия оккупирована Советским Союзом.

«Я голосовала за «Центр согласия». Они трезво оценивают ситуацию и больше заботятся о людях», — сказала Илона Дмитриева, русская, занимающаяся торговлей тканями.

К полудню менее 24% зарегистрированных избирателей опустили свои избирательные бюллетени.

Данные опросов тоже показали, что среди избирателей велико число еще не определившихся, особенно среди этнических латвийцев. То, как они проголосуют, может склонить чашу весов в пользу партий центристского толка.

«Я еще не решила. Список кандидатов остался примерно тем же, и ситуация не сильно изменилась по сравнению с прошлогодними выборами. Такое своеобразное дежа вю», — говорит Ева Астаковская, специалист по истории искусств. Она говорит, что, изучив список, склонна отдать свой голос либо за объединение («Центр согласия»), либо за «Партию реформ» Затлера.

Голосование состоялось после того, как в июле по итогам всенародного референдума был распущен предыдущий созыв законодательного органа, избранный в конце октября прошлого года. Роспуск поддержало около 94% избирателей.

Референдум прошел после того, как бывший президент страны Валдис Затлерс (Valdis Zatlers) предложил распустить законодательный орган, поскольку, по данным крупнейшего расследования коррупции в высших слоях, парламентарии оказались причастны к коррупции.

Затлерс, не переизбранный во время июньских парламентских выборов, по-прежнему работает над созданием собственной центристской Партии реформ, основной целью которой, как предполагается, станет принятие крутых мер против «теплых» отношений между бизнесом и правительством в этом маленьком балтийском государстве.

Помимо затлеровских «реформистов», 5% барьер,  необходимый для занятия мест в парламенте, как ожидается, сумеют преодолеть еще Партия зеленых, народная партия Союз фермеров, и принадлежащий правому крылу Национальный альянс. Однако после отказа «реформистов» от сотрудничества с народными партиями, по мнению многих наблюдателей, следует ожидать сложностей при ведении переговоров, что может свести все к выбору между левым крылом, пророссийским «Центром согласия» и националистами правого крыла.

«Образовать коалицию, я думаю, сейчас будет намного труднее, чем год назад, — заявила бывший президент Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga) в субботу на национальном радио. – Честно говоря, я не вижу, что мы могли бы предложить, чтобы резко изменить ситуацию».

Латвия выходит из одного из худших мировых кризисов. Объем производства в стране за 2008-2010 годы сократился почти на четверть. Безработица остается на уровне выше 16%, и многие молодые люди покидают страну в поисках работы в других странах Европейского Союза.

The Associated Press«, США)

18.09.11.