Главная » Все Новости » Главная новость » Новое расследование убийства Политковской напоминает фарс

Новое расследование убийства Политковской напоминает фарс

Наметившийся было прогресс в расследовании дела журналистки Анны Политковской — бесстрашной противницы Кремля, которую застрелили в Москве осенью 2006 года, обернулся фарсом. Российская прокуратура вновь рассматривает версию о возможной причастности к этому убийству предпринимателя Бориса Березовского, который был вынужден эмигрировать в Великобританию, опасаясь преследования со стороны российских властей.

В конце августа был задержан бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, Дмитрий Павлюченков, по обвинению в организации заказного убийства Политковской. В качестве исполнителей фигурировали подозреваемые, которые оказались на скамье подсудимых на первом процессе по делу об убийстве журналистки, но были освобождены за отсутствием улик в 2009 году.

На том процессе Павлюченков проходил в деле Анны Политковской как главный свидетель, но в августе его задержали по обвинению в том, что именно он получил заказ на организацию убийства Политковской, приобрел оружие и передал его предполагаемому киллеру, Рустаму Махмудову.

Тем не менее, вскоре оказалось, что дело вовсе не сдвинулось с мертвой точки, как было заявлено после ареста Павлюченкова. С бывшего сотрудника ГУВД сняли все обвинения, так как он пошел на сделку со следствием и пообещал выдать организаторов, а конкретно, заявил, что одним из заказчиков убийства журналистки «Новой Газеты» выступил Борис Березовский.

Это далеко не первая попытка российской прокуратуры обнаружить «следы» Березовского в деле Политковской. В свое время Березовский сыграл решающую роль в реализации «проекта Путин», который привел Владимира Владимировича к власти в конце 1999 года.  Но впоследствии олигарх вступил в открытое противостояние с режимом. В 2008 году руководитель главного следственного управления при прокуратуре Дмитрий Довгий заявлял, что он «глубоко убежден» в том, что заказчиком убийства Политковской является Березовский. А бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов, один из обвиняемых в причастности к убийству журналистки во время судебного процесса в 2009 году, заявил, что следователи давили на него, чтобы он оговорил Березовского как заказчика убийства, обещая снять с Хаджикурбанова все обвинения в этом случае.

По словам Анны Ставицкой, адвоката семьи Политковских, новое обвинение выглядит просто смешно. «Все время говорить, что виноват во всем Березовский, это уже, по меньшей мере, нелепо», — заявила она.

По мнению адвоката, попытка взвалить всю вину на магната может нанести определенный вред. «Все знают, что фамилия Березовский будет вызывать у всех гомерический смех, то есть, я имею виду его причастность к совершению этого преступления, так как я уже сказала, на протяжении многих лет, пытаются его пристегнуть к этому делу, но пока никак не получается. И поэтому вот такая публичность относительно слов Павлюченкова о причастности Березовского, якобы, может очень сильно понизить доверие к его другим словам среди тех же присяжных, журналистов и так далее. А это опасно в том случае, если другие его показания действительно реальны и действительно проливают свет на это преступление», — говорит Ставицкая.

Политковская широко известна разоблачительными публикациями, в которых она сообщала о фактах нарушения прав человека, пытках, похищениях людей и убийствах в Чечне, совершаемых как представителями российских властей, так и людьми Рамзана Кадырова, который в настоящее время является главой этой северокавказской республики, входящей в состав Российской Федерации.

Кадырова журналистка назвала вооруженным до зубов трусом, который сидит в окружении охраны, и выразила желание увидеть его на скамье подсудимых. Некоторые правозащитники считают, что именно Кадыров является заказчиком убийства Политковской, хотя сам он опровергает слухи о своей причастности.

El Pais«, Испания)

19.09.11.