Главная » Все Новости » События » Убийца Буданова оказался не тем, за кого себя выдает. Его заставили взять на себя убийство Буданова.

Убийца Буданова оказался не тем, за кого себя выдает. Его заставили взять на себя убийство Буданова.

Следователи пришли к выводу, что подозреваемый в убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова прикрывается чужим именем. Ранее СМИ, указывая на то, что о задержанном в конце августа Магомеде Сулейманове почти ничего не известно, назвали его «человеком-фантомом».

Как выяснила газета «Известия», теперь правоохранительные органы пытаются установить настоящую фамилию и биографию человека, который называет себя 41-летним уроженцем Чечни Магомедом Сулеймановым.

Сулейманов, которого подозревают в том, что именно он произвел смертельные выстрелы в Буданова 10 июня на Комсомольском проспекте столицы, был задержан на улице Пырьева в Москве, где он снимал квартиру в элитном доме. Соседи и охранники дома рассказали, что предполагаемый убийца жил тихо, женщин не водил, иногда к нему приезжали на встречу солидные мужчины. На вопрос, каким бизнесом занимался Сулейманов и чем зарабатывал на аренду дорогого жилья, жильцы дома ответить не смогли.

«КП» выдвинула еще одну версию: убийц Буданова могло быть трое

По данным «Известий», Сулейманов является соучредителем столичной компании «Олимпикстрой», которая собирает загородные дома из клееного бруса. Как рассказал бывший партнер задержанного Артур, в 2010 году бизнес оказался на грани банкротства и его пришлось поделить. С тех пор Сулейманов практически ушел из бизнеса.

Ранее сообщалось, что ни в Аргуне, где якобы родился Сулейманов, ни в Ведено, где он жил, полицейские ни нашли ни одного человека, кто бы его вспомнил. Несмотря на усилия оперативников, им не удалось найти никаких следов пребывания в Чечне Сулейманова. По месту прописки в Аргуне его тоже никто не знает.

Сулейманов утверждает, что приехал в Москву в конце 1990-х годов. В криминальных сводках человек с такими данными упоминался только один раз, когда 1 января 1999 года милиция остановила его на улице Дурова. Выяснилось, что у чеченца нет регистрации, после составления протокола его отпустили.

Пресса отмечала, что у Сулейманова нет ни семьи, ни работы, ни имущества. По данным «Известий», не подтвердилась и информация, что предполагаемый киллер был известен в исламских кругах в Москве как духовный лидер. Председатель Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Саид-Хамзат Гериханов подчеркнул, что, хотя в чеченской общине все друг друга знают, об этом мужчине там ничего не известно.

Главной уликой против Сулейманова пока остается футболка, изъятая из его квартиры. Как считают следователи, именно в ней он был во время убийства. По некоторым данным, в машине, на которой скрылся убийца Буданова, якобы нашли бумаги с отпечатками пальцев и чек из магазина «Спортмастер» на покупку футболки.

Адвокат Сулейманова утверждает, что его подзащитного пытали

Адвокат Сулейманова Мурад Мусаев утверждает, что незадолго до задержания чеченца похитили неизвестные люди в масках, которые избивали и пытали его, заставляя взять на себя убийство Буданова. Как пишут «Известия», защитник обратился в Следственный комитет с заявлением по этому поводу и потребовал разобраться в произошедшем.

По данным Мусаева, вечером 19 августа, когда Сулейманов на такси ехал ужинать в столичный ресторан, на Мосфильмовской улице его автомобиль остановил человек в форме сотрудника ДПС. После этого бизнесмена неизвестные якобы пересадили в какую-то машину. По словам адвоката, его подзащитного отвезли в подвал, приковали наручниками к батарее, после чего несколько дней били деревянными палками по пяткам и пытали током. Как утверждает адвокат, похитители требовали, чтобы Сулейманов взял на себя убийство Буданова.

По данным адвоката, после издевательств Сулейманова якобы привезли в один из парков Москвы, приковали к дереву и скрылись. Как утверждает адвокат, именно там чеченца и задержали сотрудники Следственного комитета.

В правоохранительных органах заявления адвоката назвали абсурдом. Как заявил источник газеты в правоохранительных органах, Сулейманова задержали на улице, и никаких следов побоев на нем не было. Прежний адвокат Сулейманова Александр Грачев подтвердил, что не видел следов пыток на своем подзащитном.

 

По материалам российских СМИ,

Chechenews.com

19.09.11.