Главная » Все Новости » События » Тысячи турецких мусульман пришли на похороны убитых российскими киллерами чеченцев

Тысячи турецких мусульман пришли на похороны убитых российскими киллерами чеченцев

18 сентября в Турции, состоялся обряд похорон трёх чеченцев — Берг-Хьажи Мусаева, Рустама Альтемирова и Заурбека Амриева, убитых российскими спецслужбами в минувшую пятницу после коллективной пятничной молитвы в районе Зейтинбурну. Очередное убийство чеченцев в Турции, вызвало большой общественный резонанс. Мусульманский обряд был проведен в мечети Фатих в Стамбуле.

В мероприятии приняли участие бывшие депутаты парламента Турции от партии «Саадет», активисты, члены гуманитарной ассоциации — Обороны и братства (IMKANDER), ассоциации — Свободная мысль и образования в области прав (OZGURDER), Ассоциации солидарности по правам человека и угнетенных народов (MAZLUMDER), HAY-DER, MUSTAZAF-DER, семьи убитых, а также граждане Турции и представители чеченской и кавказских диаспор, проживающих в Турции.

Огромная толпа собравшаяся во дворе мечети Фатих, держала в руках флаги независимой Чеченской Республики Ичкерия, портреты Джохара Дудаева и других чеченских лидеров, и множество баннеров.

Они часто скандировали такбир (Аллах-у Акбар: «Аллах всемогущ») и лозунги. Наиболее часто используемые лозунги были «Убийцы будут наказаны», «марионетка Кадыров, будет наказан», «Наши Шахиды — наша честь», «Привет Кавказу, продолжающему сопротивление» и «Мусульмане просыпаются и выступают за Кавказ».

Похороны и акции протеста продолжались около часа. Собравшимся было разъяснено, что тела будут похоронены позже, когда матери жертв прибyдyт из оккупированной Чеченской Республики Ичкерия в Турцию.

С другой стороны, интересная деталь появилась в турецких СМИ. По словам полицейских, которые проводили обыск в квартирах жертв, семьи убитых жили в очень плохих условиях. Из мебели были только диван, а на кухне у них из продуктов было только немного картошки, хлеб и немного йогурта…

ИА»Ичкерия-инфо»

19.09.11.