Главная » Все Новости » События » Путин стал кандидатом на китайскую Нобелевскую премию мира

Путин стал кандидатом на китайскую Нобелевскую премию мира

В прошлом году, за день до того, как находящемуся в тюрьме китайскому писателю Лю Сяобо (Liu Xiaobo) в Норвегии была заочно вручена Нобелевская премия мира, группа китайских ученых с Министерством культуры КНР объявила лауреата новой Премии мира имени Конфуция. Как было сказано в курьезном заявлении о создании премии, размер которой составляет 100 000 юаней (около 16 130 долларов по нынешнему курсу), китайская награда была учреждена, так как «Китай – это символ мира…он обладает абсолютной способностью поддерживать мир…Норвегия – всего лишь маленькая страна с небольшими территорией и населением…в вопросах свободы и демократии она должна находиться в меньшинстве». Таким образом, смысл премии был провозглашен открытым текстом.

В прошлом году лауреатом стал бывший вице-президент Тайваня Лянь Чжань (Lien Chan), который помог улучшиться отношениям между континентальным Китаем и островом. На проходившую в Пекине церемонию вручения награды он не явился. Более того, о том, что ему присудили премию, он узнал за день до церемонии от журналистов. Чтобы избежать конфуза, премия была вручена мрачной маленькой девочке, которую официально назвали «ангелом мира». После этого многие специалисты по Китаю логично предположили, что эта грубая попытка создать альтернативную премию мира потихоньку заглохнет.

Однако на прошлых выходных пекинское жюри огласило список номинантов на вторую ежегодную Премию мира имени Конфуция. На сей раз в число претендентов на награду, предназначенную для борцов за мир, попали— барабанную дробь, пожалуйста,— российский премьер-министр Владимир Путин и тибетец по имени Гьялцен Норбу (Gyaltsen Norbu), которого Пекин со скандалом выдвинул на верхи буддистской духовной иерархии. (местонахождение юного соперника Норбу, которого объявил Панчен-ламой изгнанный Далай-лама – еще один нелюбимый Пекином лауреат Нобелевской премии мира, — неизвестно уже много лет.) Кроме них в этом году в списке находятся канцлер Германии Ангела Меркель, которой жюри посоветовало «обращать внимание на восточные ценности», президент Южной Африки Джейкоб Зума (Jacob Zuma), компьютерный гуру и филантроп Билл Гейтс (Bill Gates), бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) и китайский ученый Юань Лунпин (Yuan Longping), создатель гибридного риса. (Когда премия присуждалась в первый раз, Лянь одержал верх — среди прочих претендентов — над Нельсоном Манделой, Махмудом Аббасом (Mahmoud Abbas), Гейтсом и тем же самым пекинским Панчен-ламой).

Поклонникам Премии Конфуция придется набраться терпения и подождать до 9 декабря, на которое назначена церемония награждения будущего лауреата. Как и следовало ожидать, она пройдет за день до вручения Нобелевской премии мира. Для награды, названной в честь древнего китайского философа, которого иногда называют «своевременным мудрецом», трудно было выбрать более красноречивое время.

Time«, США)

20/09/2011