Главная » Все Новости » События » Corriere della Sera о бездействии турецких властей в расследовании убийств чеченцев

Corriere della Sera о бездействии турецких властей в расследовании убийств чеченцев

3 марта 2009 г.  в статье, опубликованной в газете  Corriere della Sera итальянский журналист  Гуидо Олимпио  писал что  убийства  чеченцев в эмиграции — попытка запугать тех, кто поддерживает повстанцев из-за рубежа,         .

Черная серия началась с убийства в Стамбуле в сентябре 2008 года Гаджи Эдильсултанова, 57 лет, давно проживавшего в Турции. Убийцы действовали быстро и умело: они выстрелили ему в голову, когда он выходил из автомобиля. Экспертиза установила, что преступники использовали специальный пистолет «Гроза», стоящий на вооружении у российских спецслужб. Однако турецкая полиция предпочла распространить версию о междоусобной войне за контроль над помощью, предоставляемой чеченским беженцам.

Через четыре месяца аналогичным образом в Стамбуле был устранен Ислам Джанибеков. Москва обвиняла его в участии в многочисленных терактах. Но вот 13 января сценарий изменился. Группа преступников на одной из улиц Вены совершила убийство Умара Исраилова. Как известно, Исраилов просил у австрийских властей политического убежища, опасаясь мести со стороны Рамзана Кадырова: Исраилов в свое время воевал на стороне боевиков, затем перешел на сторону Кадырова и работал в его службе безопасности.

Исраилов стал свидетелем пыток и насилия в отношении мирных чеченских граждан. Уже находясь в Австрии, Исраилов сообщил о существовании списка смертников, составленного Рамзаном Кадыровым. Австрийская полиция арестовала несколько человек, но действовать следовало раньше, когда спецслужбы получили соответствующие сигналы.

Такой же несвоевременной была реакция турецких властей, когда в Стамбуле из пистолета «Гроза» был убит 48-летний Али Осаев (Муса Атаев), близкий соратник Доку Умарова. Полиция, наконец, осуществила ряд мероприятий по обеспечению безопасности чеченской общины и теперь возлагает вину на ФСБ и коллаборационистов Кадырова,- сообщала Corriere della Sera.

По мнению представителей чеченского сопротивления, вписывающих имена жертв в список, в котором уже значатся имена Анны Политковской, Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова, налицо попытка запугать тех, кто из-за рубежа пропагандой и сбором средств поддерживает повстанцев,- отмечал в заключении своей статьи Гуидо Олимпио.

К сожалению, слова итальянского жураналиста о целенаправленном бездействии турецких силовых структур в расследовании убийства чеченских беженцев оказались пророческими.

Через два года, 16 сентября российские спецслужбы, пользуясь безнаказанностью со стороны турецких властей, осуществили еще одну показательную казнь, расстреляв в центре Стамбула, средь бела дня, троих бывших участников Движения Сопротивления, тем самым, потвердив подозрения Гуидо Олимпио о предвзятом отношении Турции к расселедованию российских террористических актов на cвоей территории.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

20.09.11.