Главная » Все Новости » События » Мировые СМИ: Убийство чеченцев в эмиграции дело рук русских государственных террористов

Мировые СМИ: Убийство чеченцев в эмиграции дело рук русских государственных террористов

Турецкие полиция и спецслужбы напали на русский след

Между тем у стамбульских полиции и спецслужб, которые ведут расследование этого дела, уже появился подозреваемый в расстреле чеченцев — 55-летний российский гражданин Александр Жирков, узнали «Известия». Он въехал в Турцию 2 сентября по дипломатическому паспорту, выданному ему в МИДе РФ в 2008 году. Англоязычная турецкая газета Today’s Zaman транскрибирует его как Garkov Alexander.

Жирков уже бывал в Стамбуле в марте 2009 года. Тогда там были убиты несколько известных северокавказских боевиков. Среди них был и Муса Атаев — представитель Доку Умарова за рубежом. Почерк убийств в обоих случаях, по мнению полицейских, был схожим.

По версии следователей, 4 сентября убийца и двое его подручных арендовали машину в районе Аксарая (пригород Стамбула) на две недели для поездки в Анталью. Жирков покинул номер отеля за несколько минут до прибытия спецназа, и задержать его до сих пор не удалось. В его комнате полицейские нашли документы, пистолет с глушителем, маску и прибор ночного видения. Уже установлено, что стрельба по чеченцам велась именно из этого пистолета.

Турецкие силовики считают, что Жирков может быть членом так называемой «берлинской группы» — глубоко законспирированной команды ликвидаторов, которых якобы спонсирует некий состоятельный российский олигарх и курируют спецслужбы РФ. Ячейка занимается убийствами чеченцев в Европе и в Турции, ее штаб-квартира располагается в Берлине — отсюда и название, объясняет «Грузия Online».

Представители чеченской диаспоры также считают, что за этими убийствами могут стоять российские спецслужбы, уничтожающие бывших чеченских бойцов передает радио «Свобода», уточняя, что в Стамбуле живут свыше полутора тысяч выходцев из Чечни, которые бежали в Турцию во время двух военных конфликтов в этой северокавказской республике. Правозащитные организации, объединяющие беженцев с Кавказа, выступили против российских спецслужб.

При этом российские силовики осторожно комментируют это убийство в Турции. «Нам про них ничего не известно», — заявил официальный представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Оккупационные власти власти Чечни также утверждают, что они ничего не знают о погибших. «Мы слышали про это убийство в Турции, но имена погибших нам неизвестны». — сказал советник Рамзана Кадырова Альви Керимов.

С 2006 года российские террористы убивают участников Движения Сопротивления  за рубежом

Напомним, с одобрения российского парламента президент этой страны наделен правом «использовать Вооруженные силы и спецподразделения за пределами страны для борьбы с терроризмом». Соответствующий проект постановления еще летом 2006 года внес на рассмотрение Совета Федерации тогдашний глава государства Владимир Путин.

Формально это было сделано после того, как террористы «Аль-Каиды» в Ираке казнили четырех сотрудников российского посольства в этой стране. Путин в ответ приказал спецслужбам найти и уничтожить всех убийц.

По мнению правозащитников и представителей кавказской диаспоры за границей, российские власти используют санкцию парламента, в основном чтобы безнаказанно уничтожать своих врагов на чужой территории. Они напоминают, что подобные расправы случались и ранее, до того, как стали «легальными». Самый яркий пример — убийство экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева в Катаре в 2004 году.

Он покинул Чечню осенью 1999 года и получил в Катаре статус беженца «без права заниматься политической деятельностью». В России против него было возбуждено уголовное дело по статье «Вооруженный мятеж» за организацию вторжения боевиков в Дагестан. Яндарбиев также обвинялся в организации захвата заложников на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году.

По подозрению в убийстве Яндарбиева были арестованы двое сотрудников российских спецслужб — Анатолий Белашков и Василий Богачев. Катарский суд признал их виновными по всем пунктам обвинения (убийство, незаконный ввоз оружия и террористическая деятельность). Они были приговорены к пожизненному заключению. Позже руководство Катара по просьбе российского правительства передало их России с тем, чтобы они отбывали наказание на родине. Дальнейшая судьба этих людей неизвестна.

 

Отдел мониторинга Chechenews.com

22.09.11.