Главная » Все Новости » Политика » Увайс Ахтаев (ВИДЕО)

Увайс Ахтаев (ВИДЕО)

Увайс Ахтаев — лучший баскетболист мира своего времени

Родился в 1930 году в селе Вашендарой Шатойского района Чеченской Республики. Один из самых знаменитых баскетболистов мира 50-х годов. Самый высокий баскетболист в мире, рост — 2м 36 см. Член сборной команды СССР.

Знаменитый чеченец, уникальный по своим физическим данным человек, лучший баскетболист мира своего времени Увайс Ахтаев, которого называли центровым страны, подвергался жестокой дискриминации, как спецпереселенец.

Увайс имел все шансы быть включенным в олимпийские команды 1952 и 1956 годов, но так и не попал на Олимпийские Игры из-за своей национальности. По словам его друга — тяжелоатлета Вахи Эсембаева, сам Берия распорядился, чтобы такая знаменитость, как Увайс Ахтаев, изменил фамилию и стал Копелевичем, и тогда его включали в олимпийскую сборную страны. Но, Увайс отказался от такой «чести».

Знаменитый Александр Гомельский, будучи главным тренером сборной СССР, написал в газете «Советский Спорт»: «Если бы в то время Ахтаева пускали на международные соревнования, мы давно были бы чемпионами мира».

Умер великий спортсмен в 1978 году в возрасте 48 лет.

Мовлади Абдулаев, http://wsport.free.fr

Chechenews.com

26.09.11.