Главная » Все Новости » События » О конфликте между арабами и чеченцами произошедшем во Франции (ВИДЕО)

О конфликте между арабами и чеченцами произошедшем во Франции (ВИДЕО)

В связи с тем, что на нашем сайте было опубликовано обращение представителей вайнахского духовенства во Франции о мирном разрешении конфликта между чеченцами и арабами в городе Мулуз, наши читатели в своих письмах просили нас по возможности рассказать предисторию данного противостояния. Сегодня мы предоставляем им такую возможность публикацией статей и видео о произошедшем конфликте. (Chechenews.com)

Всё началось с конфликта между двумя семьями живушие в квартале Бурцвилле к северу города Мулуз. Одна семья чеченцев и другая североафриканская.

В пятницу, после чеченской свадьбы в мечете Коба которая находится по улице Пьер Броссолет, группа молодых людей агресивно обзывают чеченцев нецензурной речью. Повышается тон. В субботу, чуть раньше 18 часов, бригада анти-криминалистов центральной комиссариата полиции вмешиваются в конфликт, так как чеченцы и выходцы из Северной Африки хотят померить силы. Группа чеченцов из 50 человек примерно, один из них стреляет из огнестрельного оружия в направление северо африканцев. После были слышны несколько выстрелов, можно предположить что было еше стрелявших.

Криминалисты поймали стрелявшего, но сразу аррестовать не смогли, так как за него заступились другие чеченцы. Полиция применила слезоточивый газ, а затем флэш-бол и ушли с квартала с пойманным стрелявшем которого отвезли в полицейский комиссариат.

Во время стычек между двумя группами два молодых человека 18 и 20 лет (с обоих сторон) были ранены и госпитилизированы на скорой помощи в центральную больницу города.

Субботу после обеда, чеченцы пошли в табачную где находился один из тех молодых людей которые в пятницу обзывали чеченцев нецензурной речью после выхода из мечети.

В субботу, во время после обеденного намаза, группа из пятидесяти чеченцев пошли в мечеть, может быть для того чтобы получить объяснения. Но так как они не пошли туда пустыми руками (бейсбольные биты, оружия и шашки) снова столкновения выростаются против ста примерно окружаюших мечеть молодых людей. После чего чеченцам приходится ретироваться в местную мечеть. Около тридцати верующих, находившихся в мечети останутся внутри до 21:30.

Прибывшие количеством, полицейские и жандармы застревают между двух огней: Чеченцев которых нужно вытащить из мечети и сотня молодых парней квартала забрасываюшие камнями и бутылками с зажигательной смесью против сил безопасности которые отвечают им слезоточивым газом и флэш-боллом. В результате шесть полицейских и один жандарм были ранены.

Наконец правоохранительные органы смогли эвокуировать чеченцев из мечети с намерением отвести их всех в полицейский участок, то что не было возможным, представители внутренних органов были явно перегружены. Две машины были сожжены недалеко от мечети Коба и колледжа Бурцвилле. Кроме аррестованного чеченца стрелявшего с оружия был аррестован один человек бросивший бутылку с зажигательной смесью.

По материалам французских СМИ.

eurocaucase.com

 

Обращение по поводу инцидента во Франции

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем тем, кто последовал за ним впредь до Судного Дня.

Представители духовенства и диаспоры региона Альзас (Франция) имеют честь донести до братьев, что конфликт возникший 09.09.2011 в городе Мюлуз между представителями Вайнахской диаспоры и некоторыми представителями криминальных кругов, выходцев из Северной Африки по воле Аллаха разрешился по чести. Виновная сторона принесла свои извинения и заверила нас в искренней дружбе и наличия братского отношения к Вайнахам.

Состоялись ряд встреч с представителями муниципальных органов, духовенства, прессы и простыми жителями с целью обсуждения сложившейся ситуации. По воле Аллаха мы пришли к единому пониманию причин данного конфликта и разработали ряд мер по предотвращению оных впредь.

В свою очередь пресса опубликовала истинную картину происходившего, тем самым показав населению Франции и всей Европы, что в данном конфликте Вайнахи не виноваты.

Состоялась беседа с советником Президента Франции в которой он поблагодарил Вайнахскую сторону за понимание и терпение. Также заверил впредь оказывать Вайнахской диаспоре посильную помощь в вопросах интеграции.

Совет духовенства Вайнахской диаспоры Франции благодарит всех Вайнахов проживающих в Европе за оказанную юридическую и моральную помощь.

С позволения Аллаха эта фитна между мусульманами для всех разрешилась благом.

Ещё раз подчёркиваем что конфликт исчерпан и просим всех братьев, которые переживали за эту ситуацию вознести хвалу Аллаху и не предпринимать меры, которые могут привести к фитне между мусульманами.

Как сказал Посланник Аллаха алейхи салату васалам: «Прибегайте к Аллаху от фитны, явной и скрытой.» (Передал Муслим)

Мы должны придерживаться в этом случае слов Всевышнего: «О те которые уверовали соблюдайте договора.»

Также надо вспомнить важные хадисы в которых Посланник Аллаха алейхи салату васалам сказал: «Когда встречаются два мусульманина с мечами, убийца и убитый окажутся в Аду»;

«Человек будет оставаться в просторах своей религии пока не прольёт запретной крови».

Ссылка на видео репортаж с опровержением вины Вайнахов: Affrontements violents à Bourtzwiller

В заключение воздадим хвалу Аллаху Господу миров.

Ассаламу алейкум варахматуллахи вабаракатуху.

Представители духовенства Вайнахской диаспоры Франции.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

30.09.11.