Главная » Все Новости » Россия » Жидкая конструкция российской власти

Жидкая конструкция российской власти

Граждане! Вы обязаны увидеть (и услышать), как президент Медведев горячо и подробно объясняет, почему отказался от президентства в пользу Путина. Чтоб никто не мог уклониться, это покажут сразу по трём главным каналам (Первый, «Россия», НТВ).

Ну и как? Поверили? Это же была настоящая поэма. Правда, ничего кроме правды. Вот зачин:

МЕДВЕДЕВ. Знаете, главная амбиция для меня всё-таки заключается в том, чтобы приносить пользу своей стране и своему народу.

С точки зрения чистой грамматики, главное предложение — про главную амбицию, а «принесение пользы стране и народу» — придаточное. Может быть, это случайно так вышло. Медведев повторил:

МЕДВЕДЕВ. Подчёркиваю, и для меня, и для Владимира Путина главным является приносить пользу нашему Отечеству, нашему государству. Мы с ним относимся к одной и той же политической силе: и Владимира Владимировича Путина, и Дмитрия Анатольевича Медведева выдвигала на должность Президента — его до этого, меня в текущей конструкции власти, в текущий период, — партия «Единая Россия».

Про пользу на этот раз получилось лучше. Но зачем полные ФИО (как в анкете)? Зачем говорить о себе в третьем лице?

Если хочешь, чтобы понял «простой народ» (а иначе зачем в лучшее время по трём простонародным каналам?) — тогда не надо «в текущей конструкции власти, в текущий период». Это же не фраза, а спиральная туманность (или туманная спиральность). Вообще текущая конструкция — что-то несуразное, жидкий костыль.

Медведев хотел, чтобы ему верили. Скажет что-нибудь и добавляет «это правда» или «я вам отвечаю предельно откровенно». Вот один из случаев откровенной правды. Его спросили, зачем выборы, если всё уже решено?

МЕДВЕДЕВ. По поводу таких рассуждений. Считаю их абсолютно безответственными, лукавыми и даже провокационными. Мы только-только начинаем избирательную кампанию, давайте зададимся простым и немудрёным вопросом. А если люди откажут в доверии Медведеву и Путину, как тогда рассматривать эти решения съезда? Решения съезда — это всего лишь рекомендация партии поддержать двух человек на выборах, не более того. Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может «пролететь» на выборах, и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось.

Ну, брат (это я, естественно, читателю), давай разберёмся. Во-первых, «история других стран» нам тут ни к чему. На том самом съезде, где Медведев предложил в президенты Путина, сам Медведев сказал: «То, что мы довольно долго не объявляли публично свою позицию по сценарию выборов, это вопрос политической целесообразности, вопрос следования законам политического жанра именно в нашей стране». Видишь, брат-читатель, у нас в стране особые законы. Да и что такое «политический жанр»? Красивая лапша?

«Предельная искренность» и «политическая целесообразность» — вещи несовместные. Страны разные. В Америке президент может пролететь, а в Туркмении, в Казахстане, в Северной Корее… продолжать список?

Теперь — про нашу страну. «Любой» деятель пролететь, конечно, может. Но чтобы пролетел вождь — такого в истории нашей страны не случалось никогда. Сталин ни разу не пролетел; Брежнев, Андропов, полумёртвый Черненко — все они умерли, ни разу не проиграв выборы. Хрущев и Горбачев лишились власти, но ведь не на выборах.

«Любой может пролететь!» — кто слышал Медведева, тот не забудет звучания этих слов. С надрывом, как выстраданную правду, как глубочайшее убеждение, или типа предельная откровенность.

Эти интонации (извините) знакомы любому школьнику, который не сделал уроки, потому что бабушка умерла. А к сорока годам эта искренность достигает совершенства. Вот ей-богу, вспомните Деточкина (фамилия тёплая, как плюшевый медвежонок), он врал начальнику, что у него где-то заболела очередная тётя, а любимым женщинам врал, что внезапно отправляется в командировку. «Какие у страхового агента могут быть командировки?» — спрашивала мама, и он с невероятной искренностью долго и путано ей что-то объяснял. А мы смеялись. Мы смеялись потому, что узнавали себя. Ну и как нам (народу) не узнать себя во всенародноизбранном президенте?

Ложь в жизни — это минус. Когда нельзя сказать правду, то все объяснения — дополнительное враньё. Объяснений лучше избегать.

В арифметике «минус на минус» даёт «плюс». А в политике успех вранья зависит от доверчивости избирателей.

МЕДВЕДЕВ. Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может «пролететь» на выборах.

В том и дело, что выборы — не чистая арифметика. И даже не спорт, где чемпион может споткнуться и пролететь.

Сегодня в России Путин пролететь не может. Зачем лукавить? У него и рейтинг выше, чем у других. А если бы и был ниже — ничего, закон Чурова никто не отменял. Если уж Матвиенко (после всех сосулей) получила 96 процентов…

Зачем вообще была эта искренняя передача по трём каналам? Она добавила веры в честные выборы? Добавила доверия властям?

Медведев за минувший год во многих интервью Западу говорил, что возможно пойдёт на второй срок, а однажды (в интервью газете «Financial Times») признался: «Руководитель, который занимает такую позицию, как Президент, он просто обязан хотеть баллотироваться».

Так бывает. Сперва обязан хотеть, а в следующую секунду обязан расхотеть. Любая девушка по вызову проходила эту науку. Недавно Рогозин вдруг примчался из Страсбурга — горячо захотел участвовать в политике. Потом вдруг умчался — горячо расхотел. Прохорова сделали обязанным хотеть, а он увлёкся, и когда велено было расхотеть — заупрямился. Ну и что хорошего? Надо всегда «добровольно и с песнями». (Это из анекдота: Хрущев, де Голль и Эйзенхауэр поспорили, кто кота горчицей накормит. Американец и француз — все в крови, жутко исцарапанные, сдались. А Никита одной рукой взял кота за шкирку, другой — мазнул горчицей причинное место. Кот воет и вылизывает. А Никита говорит: «У нас всё так — добровольно и с песнями».)

Хрущева тоже много по телевизору показывали, а каналов было всего два.

В чём причина этого внезапного интервью? Сюрприз народу? Обычно о явлении царя народу сообщают заранее: мол, в такой-то день, в прямом эфире вы увидите… И всё происходит в назначенный час: пресс-конференция, послание президента, общение с народом (Путин), с руководителями ТВ (Медведев). А тут в 6.30 утра прошла новость: смотрите вечером… Кто принял это решение? Зачем Медведев еще раз сказал, что уступает кресло Путину ради любви к Родине?

mk.ru

30.09.11.