Главная » Все Новости » События » Москва опасается революции

Москва опасается революции

Весной в ряды российской армии было призвано около 218 тысяч молодых людей, а заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов говорил, что осенний призыв будет таким же. Но сейчас тот же генерал Смирнов сообщил, что осенью в казармы отправится лишь 135 тысяч молодых людей в возрасте 19-20 лет, т.е. почти вдвое меньше, чем весной. Генерал никак не пояснил причину таких изменений.

Он, правда, привел впечатляющие данные о состоянии здоровья призывников (годными к службе без ограничений весной было признано лишь 65 процентов), но это такие же цифры, как и в 2010 году (67 процентов), когда призыв был гораздо больше. Точно также и число граждан, которые должны быть призваны в армию весной, но разными способами  уклонились от службы (чаще всего меняя место проживания, не меняя при этом адреса прописки), не стало принципиально иным, чем в прежние годы.

Однако их количество огромно – около 200 тысяч, т.е. практически столько же, сколько стало весной новобранцами. Хотя россияне, с одной стороны, обожают свою армию, с другой – перспектива оказаться в ее рядах наводит на них ужас. Страх вызывает в первую очередь дедовщина, принимающая гораздо более жестокие формы, чем те явления, с которыми сталкивались молодые поляки во время существования обязательной военной службы.  

Жертвы дедовщины

Затравленные солдаты часто совершают самоубийства или становятся калеками в результате преследований со стороны старослужащих. Нередки случаи, когда командующие отдают рядовых «в аренду» частным предпринимателям для бесплатных работ. Власти пытаются побороть и дедовщину, и злоупотребления. По всей стране в казармах развесили таблички с номером телефона военной прокуратуры, куда солдаты могут заявить о случаях преследований. Однако пока ощутимых результатов это не дало.

Но ведь не дедовщина побудила власти сократить число новобранцев! Причины этого решения можно связать с завершившимися на прошлой неделе учениями «Центр-2011». Военные маневры, на которых присутствовал сам президент Дмитрий Медведев,  назывались стратегическими, что удивило экспертов, поскольку в их ходе военные подразделения выполняли только тактические задачи.

Использованное определение, заявленный властями ранг учений, а также присутствие там главы государства позволяют сделать вывод, к противостоянию каким угрозам готовится сейчас российская армия, т.е. какие угрозы российское руководство считает реальными.

В рамках учений «Центр-2011» военные отрабатывали борьбу с внутренним противником – мятежниками и террористами. Танковое подразделение при поддержке спецназа и милиции, отбивало деревню, захваченную «террористами». При этом использовались новейшие современные боевые средства, включая беспилотные самолеты-разведчики. 

Артиллерия против мятежников?

«Неужели наше военно-политическое руководство уже допускает, что в России есть силы, которые способны захватывать целые населенные пункты и которые так крепки, что против них необходимо применять авиацию и артиллерию?» — задается вопросом генерал-лейтенант Юрий Неткачев, бывший командующий армии на Северном Кавказе.

«Почему Генеральный штаб сосредотачивает внимание на обучении войск к ведению боевых действий в населенных пунктах?» — недоумевает полковник Владимир Попов. Завесу тайны, возможно, приоткрыл глава Генштаба Николай Макаров, говоривший о том, что революции в арабском мире стали «сигналом для всех государств», и поэтому «мы, военные, должны быть готовы к наихудшим сценариям». В связи с этим следует в первую очередь подготовиться к локальным конфликтам, и для этого в «каждой бригаде будет создано отдельное подразделение снайперов», ведь «их роль при ведении боевых действий особенно в городах возрастает».

Еженедельник «Власть» счел эти слова Макарова доказательством того, что основная задача российской армии сегодня – это подготовка к подавлению возможных антиправительственных выступлений на улицах городов. Ход учений «Центр-2011», как кажется, лишь подкрепляет это мнение. 
Еще в феврале на заседании Национального антитеррористического комитета Дмитрий Медведев говорил: «Надо смотреть  правде в глаза. Такой <арабский> сценарий они <президент не уточнил, кто эти «они», но из контекста было понятно, что речь идет про Запад > и раньше готовили для нас, а тем более сейчас они будут пытаться его осуществлять. В любом случае этот сценарий не пройдет».

А для борьбы с внутренними угрозами не нужна настолько большая армия, как для отражения внешнего вторжения.

Rzeczpospolita«, Польша)

03.10.11.