Главная » Все Новости » События » Качиньский предупреждает об «имперских» амбициях Германии

Качиньский предупреждает об «имперских» амбициях Германии

С момента гибели его брата-близнеца в авиакатастрофе под Смоленском бывший польский премьер-министр Ярослав Качиньский привлекал внимание своими скандальными предположениями о причинах катастрофы, в которой погибли 96 человек, включая многочисленных членов польской политической элиты. Многие поляки и правда устали от его параноидальной риторики.

Теперь, за несколько дней до воскресных парламентских выборов в Польше, Ярослав Качиньский занял первые полосы газет с новой коллекцией теорий заговора. На этот раз он пишет о соседе Польши – Германии.

Среди смелых предположений в его новой книге «Польша нашей мечты» (The Poland of Our Dreams) Качиньский предполагает, что Берлин был бы не против присоединить к Германии западные земли Польши, которые принадлежали Германии до Второй мировой войны. «(Немецкий канцлер Ангела) Меркель (Angela Merkel) принадлежит к тому поколению немецких политиков, которое хотело бы возродить немецкую имперскую власть, пишет Качиньский. «Стратегический союз с Москвой является частью этого плана». Польша может являться лишь препятствием для этого, пишет он, добавляя, что Германии потребуется «подчинить страну тем или иным способом».

Он также высказал свою оппозицию по отношению к немецким инвестициям в западную Польшу. «Однажды мы можем проснуться в уменьшившейся Польше», — предупреждает он.

«Не просто случай»

Особенно необычным является намек Качиньского на то, что вызывавшая страх секретная полиция ГДР  «Штази» помогла Меркель, выросшей в ГДР, прийти к власти. «Я не думаю, что назначение Меркель канцлером было делом случая»,  — пишет он, удобно не упоминая тот факт, что Меркель стала канцлером в 2005 году, спустя 15 лет после того, как служба «Штази» прекратила свое существование.

Когда его спросили о данном обвинении в интервью польскому изданию журналу Newsweek, Качиньский загадочно отметил, что Меркель «знает, о чем я хочу сказать». На дальнейшие расспросы журналиста он предложил «опустить тему».

Его комментарии вызвали удивление в Польше. «Это очень странное заявление, так как канцлер Меркель победила на демократических выборах», — заявил польский министр иностранных дел Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski). «Я думаю, что Качиньский показывает, что он больше не верит в то, что станет премьер-министром в будущем». По его словам, заявления не позволят Качиньскому «нормально функционировать в европейской политике».

«Предположение, что какие-то темные силы стоят за избранием канцлера соседней страны, а не голоса избирателей, является оскорблением не просто самого канцлера, но и всех немецких избирателей», — написали в редакционной статье в Gazeta Wyborcza.

Туск «поднял белый флаг»

Новый град упреков очень сильно похож на период с 2005 года по 2007 год, когда консервативная партия Качиньского «Право и справедливость» была у власти, а отношения между Польшей и Германией сильно ухудшились. Политики и СМИ с обеих сторон обменивались оскорблениями, включая известное изображение братьев Качиньских в виде картошки в известной своей непочтительностью популярной берлинской газете левого толка Die Tageszeitung.

Отношения между двумя странами восстановились после прихода Дональда Туска (Donald Tusk) на пост премьера в 2007 году. Качиньский осуждал подобное движение во время своей предвыборной кампании, обвиняя правительство Туска в том, что оно подняло «белый флаг».

Парламентские выборы в Польше пройдут девятого октября, и конкуренция усилилась за последние несколько дней. Последние опросы общественного мнения показали, что правоцентристскую партию Туска «Гражданская платформа» поддерживают между 31% и 35% избирателей, а «Право и справедливость» — между 21% и 28%. Но преимущество партии Туска сокращается, и некоторые эксперты предполагают, что Качиньский еще может победить.

Der Spiegel«, Германия)

06/10/2011