Главная » Все Новости » События » Сегодня исполняется пять лет со дня убийства Анны Политковской

Сегодня исполняется пять лет со дня убийства Анны Политковской

Сегодня пятая годовщина со дня смерти обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, которая получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа.

Напомним, Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру.

Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту «Кавказского узла», было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда — премьер-министра, а ныне — главы Чечни.

Последняя публикация Политковской в «Новой газете» — «Карательный сговор» — была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил. В ближайшем выпуске «Новой газеты» должна была выйти её статья о пытках в Чечне. В материале шла речь о возможной причастности Кадырова к похищениям людей.

В 1980 году Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. В 1982-1993 годах работала в газетах «Известия» и «Воздушный транспорт», в творческом объединении «ЭСКАРТ», издательстве «Паритет», обозревателем газеты «Мегаполис-Экспресс». В 1994-1999 годах Анна Политковская стала редактором отдела чрезвычайных происшествий «Общей газеты», а с июня 1999 года — обозревателем «Новой газеты».

Помимо журналистики Политковская занималась правозащитной деятельностью, помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, проводила расследования коррупции в Министерстве обороны России, командовании Объединённой группировки федеральных войск в Чечне, помогала жертвам «Норд-Оста», резко и эмоционально критиковала действующую российскую власть.

«За что я невзлюбила Путина? Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За расизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в «Норд-Осте». За трупы невинно убиенных, сопровождающие весь его первый срок. Трупы, которых могло и не быть», — писала Анна Политковская в своей книге «Путинская Россия» (PUTIN’S RUSSIA), которые была впервые издана в Великобритании в 2004 году.

По словам Уполномоченного по правам человека России Владимира Лукина, Политковская «была правозащитницей и журналисткой в настоящем смысле этого слова, герой России». А по признанию Путина, убийство Анны Политковской «само по себе наносит действующей власти и в России, и в Чеченской Республике, которой она занималась профессионально в последнее время, гораздо больший урон и ущерб, чем её публикации».

Ежегодно в память Анны Политковской в преддверии годовщины ее гибели проходят различные мероприятия. Одно из таких мероприятий состоялось 5 октября в Страсбурге в рамках осенней сессии ПАСЕ. На дискуссии с участием Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга и спецпредставителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович обсуждались вопросы защиты журналистов от насилия и свободной прессы от давления.

Отметим, что виновные в убийстве Анны Политковской так и не привлечены к ответственности. 20 февраля 2009 года в Москве закончился суд, в ходе которого обвиняемые в убийстве Политковской бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и двое жителей Чечни братья Махмудовы Ибрагим и Джабраил были признаны невиновными. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт, после чего дело вернулось в Московский окружной военный суд на новое рассмотрение.

31 мая 2011 года в доме своих родителей в Чечне был задержан Рустам Махмудов, которому предъявлено обвинение в убийстве Политковской. Обвинение в убийстве Политковской также было предъявлено экс-сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, который был задержан 23 августа. По неофициальным данным, Павлюченков пошел на сделку со следствием и более не считается организатором преступления. Организатором следствие теперь называет предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева. Расследование дела продлено до 7 декабря 2011 года.

www.kavkaz-uzel.ru

07.10.11.