Главная » Все Новости » События » Сын Андрэ Глюксмана — советник президента Саакашвили

Сын Андрэ Глюксмана — советник президента Саакашвили

В начале сентября французский философ Андрэ Глюксман стал дедушкой, пишет Le Monde. Жена его сына Рафаэля — Эка Згуладзе — заместитель министра внутренних дел Грузии, отвечает за реформу полиции, а сам Рафаэль Глюксман с 2009 года — советник Михаила Саакашвили, президента Грузии («но, прежде всего, друга»), занимается вопросами евроинтеграции и имиджа страны. «Рафаэль играет успокаивающую роль, — цитирует издание посла Франции в Тбилиси Эрика Фурнье. — Он пытается показать Саакашвили, что Европа состоит не только из прибалтийской и украинской прослоек». По словам еще одного француза в окружении Саакашвили, Тома Эймона-Ларита, Рафаэль Глюксман — романтик, он близко знаком с Саакашвили и вносит важный вклад в написание его речей.

После «революции роз» Михаил Саакашвили осуществил уникальную для постсоветского пространства операцию, радикальным образом изменив политическую жизнь в стране: он перескочил одно или даже два поколения, окружив себя 30-летними политиками, которые называют его «Миша» и всегда доступны иностранным журналистам. «Я открыл для себя политику через более интересную призму, чем партийная жизнь, как во Франции. Политику, которая воспринимается как приключение, — признается Рафаэль Глюксман. — Парадоксально оказываться за одним столом с европейцами. Я понимаю, что у них не получается. Им свойственен некий цинизм, не встречающий понимания в такой молодой стране, как Грузия, которая идеализирует Европу и США».

В начале 2000-х Рафаэль Глюксман планирует снять документальный фильм о загадочных терактах, спровоцировавших вторую чеченскую войну. В конце 2004 у него появляется новый проект — фильм об украинской «оранжевой революции». В Киеве во время манифестаций он знакомится с Михаилом Саакашвили, приехавшим поддержать «оранжистов». Потом следуют рабочие поездки в Тбилиси, но настоящий роман с Грузией начинается во время войны с Россией в августе 2008 года, говорится в статье.

У Рафаэля Глюксмана завязываются тесные отношения с Михаилом Саакашвили. У него возникает идея создания в Тбилиси Дома Европы, и Саакашвили приглашает его в свою команду. Война с Россией сделала его активным защитником дела Грузии, лишившейся 20% своей территории, попранной российскими войсками, оставленной своим американским союзником. «Молодой человек по-своему следует по стопам отца. Его враг — это «дух КГБ», господствующий в российской власти, — пишет корреспондент Петр Смоляр. — К черту сложности! Голова не болит, когда добро и зло четко обозначены».

Источник: Le Monde

 

07.10.11.