Главная » Все Новости » События » Политковская. Прошло пять лет

Политковская. Прошло пять лет

В России сегодня вспоминают известную журналистку Анну Политковскую – пять лет назад ее застрелили в подъезде собственного дома. Сегодня в память о Политковской проходят акции. Вечером к месту убийства обозревателя «Новой газеты» — к ее дому на Лесной улице — возложат цветы. Два года назад дело об этом убийстве развалилось в суде – присяжные единогласно оправдали обвиняемых. Заказчик до сих пор не найден.

***

Пять лет назад убили Анну Политковскую. Дело до сих пор не раскрыто. И у меня мало сомнений в том, что раскрыто оно не будет. Ну потому что такие дела не раскрываются.

Громкие преступления раскрываются в двух случаях. Либо благодаря какому-то невероятному стечению обстоятельств, то есть практически чудом, либо когда за убийством стоят преступники средней руки. У которых нет надежных покровителей и которые действуют по собственной воле, а не по приказу могущественных людей. Но если убийство выгодно властям, спецслужбам, криминальной верхушке – тут искать что-то бесполезно. Шансов ноль.

Вот и шансов на то, что дело Политковской будет раскрыто, немногим больше нуля. То есть каких-то формально виновных найдут. Возможно найдут даже реальных участников преступления – но второстепенных, которые даже при желании не смогут вывести на настоящих организаторов. И кто же эти невидимые и неуязвимые организаторы?

Подразумевается, что убийство Политковской было выгодно властям. Потому что Политковская была неудобна, потому что она говорил правду, потому что раскапывала такие чудовищные факты, что страшно становится. Но друзья мои, какими фактами можно напугать власть? Она не боится никаких разоблачений. Даже если вы неопровержимо предъявите, что они каннибалы и растлители малолетних, то на это не будет никакой реакции. Все это просто игнорируется.

Помните ту фразу Путина, которую он сказал про Политковскую, что ее смерть нанесла больше вреда, чем ее публикации. Путина клеймили за эти слова, но ведь он просто сказал правду. И подавляющее большинство россиян узнали, что Политковская вообще существовала только после того, как ее убили. В этом и есть героизм таких людей.

Достучаться до народа и заставить власть отвечать — невозможно, а вот пулю получить – проще простого. Но все-таки, не думаю, что здесь замешана верховная власть или Кадыров. Они хозяева страны – зачем им связываться с таким мелким по их меркам врагом? Да еще подгадывать это под день рождения Путина. А кто заказал смерть Политковской на самом деле – не представляю. Когда человек выводит на чистую воду столько сволочей, у кого-то из этих сволочей могут сдать нервы. В любом случае, чем больше времени проходит, тем меньше надежды. Новых улик уже не найти, а старые размазываются и прокисают. Очень жаль.

www.echo.msk.ru/blog/oreh/818693-echo/

07 октября 2011