Главная » Все Новости » История » Мох — Рамзан — Человек-ветер

Мох — Рамзан — Человек-ветер

Мох — Рамзан — Человек-ветер.

Ваа ма дукха1 баркх 1уш….ницкъ болуш берш, хьунар долуш берш, массоа д1абахнакх шаьш бица1, хьахъ ба1 нах ца буьтуш….

Продолжаем знакомить Европу с чеченцами, народом, лишь чудом сохранившимся в этом нелепом и жестоком мире, со своей детской доверчивостью и, воистину, невообразимым человеколюбием. Вот за это человеколюбие и одарил их Аллах по — Божески. Каждый чеченец по-своему талантлив. Но я, расскажу вам лишь об одном из них, обладавшим такой способностью быстро бегать, которой, вряд ли обладал ещё кто-либо другой — о Человеке-ветре.

Звали его Рамзан, но люди, за его необыкновенную способность к быстрому бегу, приставили к его имени прозвище, — «Мох» — что по нашему означает — Ветер. Так и звали его в народе — «Мох-Рамзан». Рассказывают, что родом он был из селения Ахкин-Барз, что находится на равнинной части Чечни, близ Терека. Здесь еще, с большим трудом, но, наверное, можно найти такого возраста чеченца, которые общались с ним и помнят его. Но вы можете мне верить, потому, как я слышал о нём от человека, не произнесшего за свою сознательную жизнь ни единого слова неправды. В первый раз, о Мох-Рамзане — человеке-ветре, мне рассказал Яхья, мой знакомый старик из Илис-Хан юрта, есть такое село на востоке Чечни, как раз напротив Гудермеса с десяток километров через холм.

Деду Яхье лет за сто, он энергичен, общителен и сам по себе очень интересный человек. Помнит всё с самого ранего возраста, я с удовольствием внимаю ему, когда он начинает рассказывать о былом. Вот то, что поведал он о Мох-Рамзане — человеке, чьи способности были столь выдающимися, что сохранились в памяти многих людей. Не буду томить вашего воображения. Скажу просто, он бегал очень быстро. «Ну, — скажете вы, — мало ли их было, умевших быстро бегать?» И будете совершенно не правы, так быстро, как бегал наш Мох-Рамзан, никто ни бегал. По крайней мере, в истории мирового спорта, я о таком феномене, ни- где не слышал. Вот, что помнит дед Яхья. Гостил он однажды у своих друзей в Гойтах. Гойты, это старинное село, в километрах тридцати от Грозного.

Теперь, из-за того, что многовековая война с русскими у нас вспыхнула с новой силой, вы, наверняка, прекрасно ориентируетесь, где Грозный, а где Гойты. — «Стою я на улице, а мимо меня пробегает по просёлочной дороге Мох-Рамзан, и кричит мне: «Постой не уходи, я сейчас вернусь, я бегу с известием о том, что невесту везут». И убежал. Тут же, на дороге, по которой только, что пробежал Мох-Рамзан, показались скачущие верховые, которых он опередил, а за ними и фаэтон с невестой. Вскоре Мох-Рамзан, действительно, вернулся, и похвастал крупной денежной суммой, которую он получил за радостную весть. Оказывается, они были все вместе в селе Старые Атаги, что в километрах пяти — шести восточнее Гойт: всадники, фаэтон с невестой и он. Но он опередил их и сорвал куш. «Славно мы погуляли с Мох-Рамзаном», — вспоминал Яхья, улыбаясь сквозь усы.

«Однажды еду я на своей таратайке в село Знаменское, — рассказывает другой мой знакомый, дед Асхад, старик под два метра ростом. Знаменское, это село в северном районе Чечни, — еду я, и вдруг, по дороге меня догоняет, кто бы ты подумал? Точно! Мох-Рамзан с Ахкин-Барза, я его спрашиваю: «Ты куда это путь держишь? Садись, подвезу?» Он мне отвечает: «Спасибо Асхад, но я сейчас очень спешу, а бегу я из Назрани». — «Что ж ты там делал?» — спрашиваю я его, мы с ним были накоротке, давно знакомы. — «Там были конные скачки, — говорит Мох-Рамзан, — десять кругов». Он, чтоб поговорить со мной, бежал рядом, намного снизив темп своего бега: «И я попросил стариков разрешить мне принять участие, бежать вместо лошади». «Ну и разрешили?» — спросил Асхад.

«А как же!» — гордо ответил Мох-Рамзан и похлопал рукой по оттопыривающейся пазухе с деньгами. «Кто же от такого зрелища откажется? Ингуши они хоть и культурные, но азартные. Ну и попали на приз!» «Дай бог тебе удачи!» — напутствует Асхад, необычного человека. «Всего хорошего Асхад, домашним привет, заезжай, буду рад!» И, махнув рукой, Мох-Рамзан резко, словно переключил скорость, оторвался и вскоре исчез в притеречной степи. Дед Асхад хорошо знал Мох-Рамзана, потому, как сам был человеколюбивым и дотошным мужчиной. Он знал о нём гораздо больше, чем Яхья, да и рассказывал охотнее. Я от души смеялся над историей женитьбы этого удивительного человека. Произошло это замечательное событие в Девкар-эвле (Толстой-юрте), в родном селе нашего знаменитого земляка, которого вы все знаете, Руслана Хасбулатова.

Это он помог Ельцину стать президентом, а тот, по старинному обычаю, который у них водится в Орде, отблагодарил его тюремной камерой. Надо Вам сказать, что Девкар-эвл одно из старинных чеченских селений, живописно расположившееся у подножия Терского хребта, неподалёку от известной вам реки Терек. На шумной и весёлой вечеринке, на которую чеченцы большие мастера, появился Мох-Рамзан; у него здесь была девушка, за которой он, с недавнего времени, ухаживал. Будучи быстрым, как на ногу, так и на принятие решений, он в этот вечер сделал своей девушке предложение, на которое девушка, не ожидавшая, что из-за этого произойдёт такая неординарная история, дала согласие. По существующей традиции, после согласия девушки, церемониал затягивается на некоторое время, нужное, наверное, для подготовки к свадьбе с обеих сторон.

Но нашему герою, видно, не хотелось откладывать хорошее дело, и он решил ускорить его. Сразу после вечеринки, когда гуляющие стали расходиться по домам, Мох-Рамзан подстерёг свою любимую, налетел как вихорь, и… на глазах у всех, схватив свою девушку и бросив её через плечо, был таков! Поднялся страшный шум — «гай-гуй» — как говорят в таких случаях. Подоспевшие родственники, тут же снарядили погоню, несколько конных всадников, которые стремглав помчались за похитителем. Мох-Рамзан же, выбежав за околицу в направлении своего родного села, одним духом взбежал на огромную гору, возвышавшуюся над селом. Через некоторое время, в надежде перехватить их, прискакала по дороге на гору и погоня.

Тогда, он со своей драгоценной ношей на плече, быстро сбежал вниз. Всадники поскакали за ними, но опять же по дороге, на перехват, но, как только они съехали с горы и очутились внизу, Мох-Рамзан со своей ношей вновь мигом влетел на вершину хребта. Больше желающих гоняться за ним не было: лошади были в пене от усталости. Огромная жёлтая луна от души смеялась, глядя на это состязание, а когда влюблённые остались одни, сразу же спряталась за первую подвернувшуюся тучу, чтоб не смущать Человека-ветер и его невесту. Многое рассказывают люди о Мох-Рамзане: о его быстроте и выносливости, о его добром и отзывчивом сердце, и о его весёлом неунывающем характере.

Нередки бывали случаи, когда он запрягался вместо лошади в фаэтон, для того чтобы доставить больного к врачу, или наоборот, брал на закорки врача и мчал его быстрее ветра к больному. Дед Асхад говорил, что у Мох-Рамзана не было коленных чашек, то есть голени были сформированы, как у лошади, без коленных чашек, а во всём остальном он был таким же, как и все, ничем вроде и не отличался. В 30-х годах он заболел и вероятно попал в больницу, потому что и дед Асхад и дед Яхья и многие другие, кто его знал, предполагают, что Мох-Рамзана убили лекарствами и уколами сами врачи. Кто сейчас, что докажет, да и кому доказывать? Не видите что ли, что в Чечне сейчас творится

Чинкейр Сэйд-Мохьмад

Chechenews.com

09.10.11.