Главная » Все Новости » События » Илья Политковский: «Сегодня никто не рискует писать правду о Чечне»

Илья Политковский: «Сегодня никто не рискует писать правду о Чечне»

7 октября 2006 года в подъезде собственного дома была застрелена российская журналистка Анна Политковская — в тот день Илья Политковский потерял свою мать. В интервью SPIEGEL ONLINE он рассказывает о собственной «охоте» за убийцами. И через 5 лет, прошедших с момента убийства, Илья Политковский надеется, что за решеткой окажутся все, кто причастен к преступлению, включая и тех, кто за ним стоит.

«Для нас, близких и родных, важно, чтобы правда вышла на свет. Я настроен осторожно-оптимистично», — говорит в беседе с обозревателем немецкого издания Беньямином Биддером сын Анны Политковской.

Комментируя арест экс-сотрудника МВД Дмитрия Павлюченко, который ранее выступал в качестве основного свидетеля обвинения, Илья Политковский рассказывает: «Я уже давно говорил следователям: вот тот человек, которого вы должны арестовать. Тогда они отвечали мне, что у них нет необходимых доказательств».

«Мы чувствовали, что он не простой свидетель, а тот, кто, выгораживая себя, валит вину на своих сообщников. Он рассказал тогда о многих вещах, но о своей роли всегда молчал», — добавляет сын убитой журналистки, который ведет свое расследование вместе с журналистами «Новой газеты», в которой работала Политковская.

По мнению Ильи, арест Павлюченко — если не прорыв, то уж точно прогресс, поскольку экс-сотрудник МВД — представитель самой верхушки банды, один из организаторов преступления. «Вполне возможно, он знает и имя заказчика».

Сообщать детали приоритетных версий относительно заказчика преступления Илья Политковский отказался. Что касается одной из основных версий Генпрокуратуры, которая основывается на том, что за убийством Политковской стоит проживающий в Лондоне Борис Березовский, сын журналистки отметил: «Павлюченко — как зверь, которого загнали в угол клетки. Вполне возможно, что к нему обратятся с предложением : если ты сказал «а», скажи и «б». Однако с этим вариантом они не пройдут ни в одном суде. И если мы (…) будем располагать доказательствами существования подобной договоренности, мы непременно забьем тревогу».

Если бы была жива Анна Политковская, говорит в заключение ее сын, «она продолжала бы писать о Чечне. Сегодня, как в Советском Союзе, до нас из Чечни доходят лишь позитивные новости: то Кадыров построил новый стадион, то новую мечеть. При этом ситуация там становится только хуже. С того момента, как убили мою мать, Чечня стала белым пятном. Никто больше не рискует писать о ней правду».

Источник: Der Spiegel
10.10.11.